Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долевая собственность

В однокомнатной квартире два собственника по 1/2 у каждого. Собственники сами там не зарегистрированы, зарегистрированы два других человека, но фактически там не проживают. За газоснабжение платил всё это время один из собственников. Могу ли я через суд требовать от второго собственника половину оплаты за газоснабжение ? На сколько я понимаю, что бремя по коммунальным платежам всё равно лежит на собственниках, согласно ЖК РФ. Прав я или нет ?

22 Августа 2014, 18:36, вопрос №537618 Петр, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Петр, совершенно верно, Вы вправе взыскать со второго собственника половину коммунальных платежей.

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по
    поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведению текущего и
    капитального ремонта зданий, сооружений и т.п.), уплате предусмотренных
    законом налогов, внесению различного рода сборов и платежей в
    государственные и муниципальные фонды и т.д.


    22 Августа 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats