Долевая собственность

В однокомнатной квартире два собственника по 1/2 у каждого. Собственники сами там не зарегистрированы, зарегистрированы два других человека, но фактически там не проживают. За газоснабжение платил всё это время один из собственников. Могу ли я через суд требовать от второго собственника половину оплаты за газоснабжение ? На сколько я понимаю, что бремя по коммунальным платежам всё равно лежит на собственниках, согласно ЖК РФ. Прав я или нет ?

, Петр, г. Киров

Петр, совершенно верно, Вы вправе взыскать со второго собственника половину коммунальных платежей.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по
поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведению текущего и
капитального ремонта зданий, сооружений и т.п.), уплате предусмотренных
законом налогов, внесению различного рода сборов и платежей в
государственные и муниципальные фонды и т.д.