Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредит за умершего

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста,брат брал кредит,без поручителей,три года назад он умер,в банке сказали что все его долги я должна погасить,я его родная сестра.Законно ли это,должна ли я всё оплатить.Зарание большое спасибо

22 Августа 2014, 18:20, вопрос №537611 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ответственность по долгам наследодателя  несут лица принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества и никто иной.

    22 Августа 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. А почему вы стали общаться с банком? Обязанность выплатить долг в пределах стоимости наследственного имущества лежит только на наследниках, принявших наследство. Если вы ничего не приняли, то и платить долги не обязан. Если же приняли — полагаю, что для банка уже истек срок исковой давности для обращения по таким требованиям. Поэтому и пытаются давить на вас. Прекратите с банком общение — вы никаких займов в банке не делали, следовательно, ничего банку не должны. Попросите у них решение суда, обязывающее вас платить банку долг.

    22 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Наталья! Если Вы не вступили в права наследования имуществом брата и не приобрели его обязанностей в аналогичном порядке универсального правопреемства, то поскольку между Вами и банком правовых отношений нет, платить по долгам брата Вы не должны. Если же Вы — наследник брата (один из них), возникает иная ситуация.

    22 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats