Я виновник дтп, требуют возмещение ущерба

Здравствуйте! 22 июля 2014 попала в дтп. Стояла на месте для разворота посчитала что могу совершить маневр - недооценила скорость тс идущего по главной дороге, поехала. Дтп случилось уже после выезда на полосу примерно в метре от края перекрестка. Машину которая в меня врезалась отнесло на камаз. Прибывший гаишник сказал что моя вина однозначная чтобы я подписывала согласие о том что я во всем виновна. Я подписала в состоянии шока и под давлением потому как первое дтп я не знала как я должна действовать. При этом у водителя который в меня врезался была скорость 120 км/час с его же слов хотя мы были в черте города. Но по прибытии гаи он написал в объяснении по дтп что ехал 80 (в бумаге которую заполняют на месте не знаю как она правильно называется). В итоге я иду как виновник и два потерпевших. В течение 10 дней не оспорила так как не знала о том что надо уложиться в этот срок.

Ответьте пожалуйста могу ли я оспорить виновность если прошло больше 10 дней вина там явно обоюдная так как я уже успела выехать за пределы перекрестка когда он меня "догнал"

Могу ли я идти со встречным иском на нарушение им пдд т к 80 является уже превышением скорости и его вина в масштабе его повреждений тоже есть

Могу ли требовать выплаты по осаго в 160000 если третий участник дтп в страховую не обратился но в документах по дтп он есть?

Вообще что мне сделать чтобы не оплачивать его ремонт он сам виноват что так носился мало что моя машина всмятку еще ему выплачивать

Извините что так много расписала просто на эмоциях

, Рита, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ответьте пожалуйста могу ли я оспорить виновность если прошло больше 10 дней вина там явно обоюдная так как я уже успела выехать за пределы перекрестка когда он меня «догнал»

Рита

Можете, но только при условии восстановления Вам срока. Укажите в жалобе ходатайство о восстановлении срока по причине того, что болели/уезжали, и.т.д., может быть срок восстановят.

Могу ли я идти со встречным иском на нарушение им пдд т к 80 является уже превышением скорости и его вина в масштабе его повреждений тоже есть

Рита

Можете, так Вы сможете на 50 % снизить размер ущерба, подлежащий возмещению.

Могу ли требовать выплаты по осаго в 160000 если третий участник дтп в страховую не обратился но в документах по дтп он есть?

Рита

Нет, не можете, поскольку вы признаны виновной в ДТП. Это не зависит от того, обратился 3 участник либо нет.

Рита
Клиент, г. Иркутск

Кирилл, спасибо большое! Еще хотелось бы узнать могу ли я претендовать на возмещение им ущерба за повреждения моей машины если признают нарушение им пдд или для этого надо было сразу оспаривать решение гаи и доказывать обоюдную вину?