8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право на наследство?

Добрый день. У меня такой вопрос: мои бабушка и дедушка завещали свое имущество брату моего отца, который скончался. Теперь наследником по закону становится супруга покойного. Может ли мой отец через суд оспорить ее право на наследство, т.к. фактически это имущество родителей моего отца, а не совместно нажитое имущество покойного брата и его жены.

, Екатерина, г. Краснодар
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Когда скончался брат отца? Уже после того как принял наследство?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Он не успел в него вступить

Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

1
0
1
0

Из вопроса неясно, бабушка и дедушка сейчас живы или нет?

0
0
0
0

Наследник по завещанию умер после открытия наследства и не успел его принять; в этом случае его наследники (супруга) наследуют в порядке наследственной трансмиссии. Если завещание было составлено правильно, для оспаривания нет оснований

0
0
0
0
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Завещание — это волеизъявление лица на случай его смерти. Если наследодатель решил оставить свое имущество брату Вашего отца значит он так захотел. В случае, если Ваш отец на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным — пенсионером, инвалидом и.т.д. то он имеет право обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя и получить обязательную долю в наследстве. В противном случае я не вижу оснований оспаривать завещание.

1
0
1
0

Оснований для оспаривания нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.08.2014