Можно ли оспорить право на наследство?

Добрый день. У меня такой вопрос: мои бабушка и дедушка завещали свое имущество брату моего отца, который скончался. Теперь наследником по закону становится супруга покойного. Может ли мой отец через суд оспорить ее право на наследство, т.к. фактически это имущество родителей моего отца, а не совместно нажитое имущество покойного брата и его жены.

, Екатерина, г. Краснодар
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Когда скончался брат отца? Уже после того как принял наследство?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Он не успел в него вступить

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Из вопроса неясно, бабушка и дедушка сейчас живы или нет?

Наследник по завещанию умер после открытия наследства и не успел его принять; в этом случае его наследники (супруга) наследуют в порядке наследственной трансмиссии. Если завещание было составлено правильно, для оспаривания нет оснований

Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Завещание — это волеизъявление лица на случай его смерти. Если наследодатель решил оставить свое имущество брату Вашего отца значит он так захотел. В случае, если Ваш отец на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным — пенсионером, инвалидом и.т.д. то он имеет право обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя и получить обязательную долю в наследстве. В противном случае я не вижу оснований оспаривать завещание.

Оснований для оспаривания нет.