Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить право на наследство?

Добрый день. У меня такой вопрос: мои бабушка и дедушка завещали свое имущество брату моего отца, который скончался. Теперь наследником по закону становится супруга покойного. Может ли мой отец через суд оспорить ее право на наследство, т.к. фактически это имущество родителей моего отца, а не совместно нажитое имущество покойного брата и его жены.

22 Августа 2014, 11:17, вопрос №537172 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Когда скончался брат отца? Уже после того как принял наследство?

    22 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Он не успел в него вступить

    22 Августа 2014, 11:41
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

    22 Августа 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ширяева Светлана
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Завещание — это волеизъявление лица на случай его смерти. Если наследодатель решил оставить свое имущество брату Вашего отца значит он так захотел. В случае, если Ваш отец на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным — пенсионером, инвалидом и.т.д. то он имеет право обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя и получить обязательную долю в наследстве. В противном случае я не вижу оснований оспаривать завещание.

    22 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Из вопроса неясно, бабушка и дедушка сейчас живы или нет?

    22 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ширяева Светлана
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Оснований для оспаривания нет.

    22 Августа 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Наследник по завещанию умер после открытия наследства и не успел его принять; в этом случае его наследники (супруга) наследуют в порядке наследственной трансмиссии. Если завещание было составлено правильно, для оспаривания нет оснований

    22 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats