Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право преимущественнйо покупки

По решению суда дом разделили на 2 самостоятельных помещения и признали право собственности. Земельный участок неделимый, поэтому он остался в долях.

Вопрос:

1. при продаже жилого помещения (который находится в собственности) необходимо ли согласие совладельца по земельному участку?

2. Могу ли я совершить одновременно договор дарения доли земельного участка и куплю продажу жилого помещения одному лицу?

22 Августа 2014, 11:11, вопрос №537165 Артем, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиченко Павел

    По закону если решение суда определил доли то преимущественного права покупки соседи уже не имеют. А совершить одновременно договор дарения и купля-продажи вы можете совершенно спокойно. Государственная пошлина от этого не меняется, за земельный участок покупатель оплачивает 200, а за дом 1000 рублей. На земельный участок согласие не требуется.

    22 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд вынес решение о признание права собственности (индивидуального) у каждого на жилые помещения. на земельный участок у них осталась долевая собственность

    22 Августа 2014, 12:05
stats