Разрешение на свидание в сизо

Здравствуйте. У мужа было предварительное слушание. Хочу попасть на свидание в сизо к нему. У меня есть разрешение от следователя. Достаточно ли одного этого разрешения или из суда надо брать еще? Спасибо

, Ання, г. Саратов
Павел Новиченко
Юрист, г. Лысьва

Как показывает практика, редко, но бывают случаи отказов следственных органов и судов в предоставлении свиданий, — как мотивированные, так и по надуманным причинам.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью (!), должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание допускаются одновременно не более двух взрослых человек (!).

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

На основании указанного письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, начальник СИЗО (заместитель, и.о.) дает письменное указание о разрешении свидания и о его проведении.

Свидания предоставляются в порядке очередности (на практике в Уфе и др. города РБ на свидание в СИЗО бывают очень большие очереди).

Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО (!).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

После поступления дела в суд, разрешение на свидание выдается и подписывается судьей, а не следователем, соответственно берите новое разрешение из суда. По практике, если ранее Вам выдавал разрешение следователь, то с судом не должно возникнуть с получением разрешения никаких проблем.