8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряем мы право на наследство, если не заявим о нем в ближайшие полгода?

В июне умер отец. Предварительно оставил завещание на квартиру в Тюмени ( оформленная ему ранее по договору дарения) внучке(моей дочери) и гараж. Кроме завещания на сберкнижке имеется сумма денег в 25 тысяч и старая машина "Нива".

Прямые наследники: я, дочь, сестра и мама. Мама перенесла тяжелейший инсульт , у неё потеряна функция говорить, писать и считать, читать. Опеку оформить не могу, так как дееспособной её признать не могут, хоть она и инвалид 1 группы, едва ходит с моей помощью, может сама только поесть. Говорят, что недееспособный - это тот, кто не понимает того, что он делает. Ситуация тупиковая и выхода из неё нет. Сама мама не может защищать свои интересы, а у меня нет возможности.

По сути, деньги- пусть лежат, машина - пусть стоит, иногда можно ездить в лес рядом за грибами. На квартиру и гараж дочь заявит права на наследство, но не сможет оформить надлежащим образом до смерти бабушки. Что нужно сделать нам, 2-м дочерям после смерти мамы? Что нужно предпринять, чтоб квартира осталась той, кому завещана, потому что у мамы есть ещё акции и вклады на сберкнижке, которые по нашему обоюдному с ней согласию после смерти мамы будут принадлежать сестре?

После смерти мамы деньги и машина могут автоматически перейти к нам, прямым наследникам, или в любом случае нам нужно заявлять права на наследство сейчас, до истечении 6 месяцев?

Что будет, если мы, прямые наследники, не будем сейчас заявлять о своих правах?

Показать полностью
, Запорожец Елена Борисовна, пгт. Игрим
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Принять наследство по завещанию можно сейчас, наследники по закону (кроме бабушки) также могут подать заявление о принятии наследства. Наличие еще одного наследника, не подавшего заявление, не лишает других наследников такого права.

0
0
0
0

По поводу дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

при решении вопроса в суде назначается экспертиза по определению психического состояния. Соответственно, если бабушка все понимает, дееспособной ее не признают.

Чтобы осуществлять ее права, вы можете оформить генеральную доверенность от нее, в которой предусмотреть все возможные действия, в том числе по принятию наследства. Доверенность удостоверяется нотариально, нотариуса можно вызвать на дом. При этом, учитывая состояние доверителя, у нотариуса правомерно возникнут сомнения в ее дееспособности, поэтому сначала лучше получить заключение врача о психическом состоянии (понимание значения своих действий и возможность руководить ими)

0
0
0
0

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это называется фактическим принятием наследства. То есть право на наследство вы в любом случае не теряете, если пользуетесь имуществом и содержите его. Но оформлять право собственности в этом случае придется через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014