Потеряем мы право на наследство, если не заявим о нем в ближайшие полгода?

В июне умер отец. Предварительно оставил завещание на квартиру в Тюмени ( оформленная ему ранее по договору дарения) внучке(моей дочери) и гараж. Кроме завещания на сберкнижке имеется сумма денег в 25 тысяч и старая машина "Нива".

Прямые наследники: я, дочь, сестра и мама. Мама перенесла тяжелейший инсульт , у неё потеряна функция говорить, писать и считать, читать. Опеку оформить не могу, так как дееспособной её признать не могут, хоть она и инвалид 1 группы, едва ходит с моей помощью, может сама только поесть. Говорят, что недееспособный - это тот, кто не понимает того, что он делает. Ситуация тупиковая и выхода из неё нет. Сама мама не может защищать свои интересы, а у меня нет возможности.

По сути, деньги- пусть лежат, машина - пусть стоит, иногда можно ездить в лес рядом за грибами. На квартиру и гараж дочь заявит права на наследство, но не сможет оформить надлежащим образом до смерти бабушки. Что нужно сделать нам, 2-м дочерям после смерти мамы? Что нужно предпринять, чтоб квартира осталась той, кому завещана, потому что у мамы есть ещё акции и вклады на сберкнижке, которые по нашему обоюдному с ней согласию после смерти мамы будут принадлежать сестре?

После смерти мамы деньги и машина могут автоматически перейти к нам, прямым наследникам, или в любом случае нам нужно заявлять права на наследство сейчас, до истечении 6 месяцев?

Что будет, если мы, прямые наследники, не будем сейчас заявлять о своих правах?

, Запорожец Елена Борисовна, пгт. Игрим
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Принять наследство по завещанию можно сейчас, наследники по закону (кроме бабушки) также могут подать заявление о принятии наследства. Наличие еще одного наследника, не подавшего заявление, не лишает других наследников такого права.

По поводу дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

при решении вопроса в суде назначается экспертиза по определению психического состояния. Соответственно, если бабушка все понимает, дееспособной ее не признают.

Чтобы осуществлять ее права, вы можете оформить генеральную доверенность от нее, в которой предусмотреть все возможные действия, в том числе по принятию наследства. Доверенность удостоверяется нотариально, нотариуса можно вызвать на дом. При этом, учитывая состояние доверителя, у нотариуса правомерно возникнут сомнения в ее дееспособности, поэтому сначала лучше получить заключение врача о психическом состоянии (понимание значения своих действий и возможность руководить ими)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это называется фактическим принятием наследства. То есть право на наследство вы в любом случае не теряете, если пользуетесь имуществом и содержите его. Но оформлять право собственности в этом случае придется через суд