О признании статуса реприсированного

моя мама реприсирована в 1937г. в узбекистан, сейчас она проживает со мной в приморском крае, имеет вид на жительство, инвалид 1 гр. куда надо обратиться, чтобы начать оформлять реабилитацию спасибо

, ирина семеновна, с. Коса
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1(ред. от 30.11.2011)«О реабилитации жертв политических репрессий» ст. 6 Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона (подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод), — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

Исходя из данной нормы, Вам необходимо обратиться в органы Министерства внутренних дел (органы полиции), они выдают справки о реабилитации.