Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О признании статуса реприсированного

моя мама реприсирована в 1937г. в узбекистан, сейчас она проживает со мной в приморском крае, имеет вид на жительство, инвалид 1 гр. куда надо обратиться, чтобы начать оформлять реабилитацию спасибо

22 Августа 2014, 09:08, вопрос №537026 ирина семеновна, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Клещенок Кирилл

    Добрый день.

    В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1(ред. от 30.11.2011)«О реабилитации жертв политических репрессий» ст. 6 Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона (подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод), — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

    Исходя из данной нормы, Вам необходимо обратиться в органы Министерства внутренних дел (органы полиции), они выдают справки о реабилитации. 

    22 Августа 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats