Исполнилось 27 лет, получить военный билет
Мне исполнилось 27 лет, повесток никогда не получал. Про меня просто забыли, никогда мед. комиссию не проходил(не вызывали). Состою в браке, имеется свидетельство. Как получить военный билет? какие могут быть последствия?
Здравствуйте Максим!
Гражданин мужского пола в год исполнения ему 17 лет обязан встать на воинский учет и далее обязан состоять на воинском учете либо по месту жительства, либо по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев.
В противном случае ему грозит административная ответственность по статье 21.5 КОАП, а при определенных обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность, если удастся доказать, что вы не встали на воинский учет именно с целью уклониться от призыва на военную службу.
В соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действии; непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Гражданам, которые не прошли военную службу по призыву и наступление возраста 27 лет может быть выдан военный билет или справка взамен военного билета.
Если призывная комиссия посчитает отсутствие уважительных причин, то выдадут справку вместо военного билета.