Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Офомление доли квартиры

Добрый день!

в 1993 году наша семья приватизиврвала 2-х комнатную квартуру( на трех человек: мама, я и младший брат).

08.12.2006 года у меня умерла мама В нотариальной службе на 1/3 мамы -(мы ее дети подали заявили как наследники. Старший брат( который живет на Украине и никогда не был и не приезжал В Приморский край) я и младший брат.

Наследство было оформлено только с собственниками квартиры (мной и младшим братом). В 2009 году я выкупила 4/9 доли квартиры. Сейчас я являюсь собственником 8/9 долей.

Старший брат не собирается нечего делать. подскажите как и что можно сделать в этой ситуации и .

С уважением. Романова О.Г.

17 Марта 2013, 05:39, вопрос №53695 Оксана, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 768 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании статьи 246 гк рф

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Вы можете лишь соблюсти при этом статью 250 ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

     

    Принудительно выкупить долю в праве не возможно. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Если доля не позволяет ей пользоваться, из-за малого метража, то можно попробовать через суд решить вопрос о выплате компенсации.

    17 Марта 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats