Переоформление кредита по суду

Оформлен кредит на меня,но по существу был отдан родственникам,которые и оплачивали ежемесячные платежи,теперь они отказываются оплачивать кредит.Могу ли обратиться в суд по поводу переоформления кредита на родственника,если у меня есть:расписка от него на погашение этого кредита,у меня есть два собственных кредита и двое малолетних детей,зарплата ,не позволяющая оплачивать еще и этот кредит.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нет, ни один банк не пойдёт на замену заёмщика, т.к. кредиты выдаются при анализе многих аспектов. Выплачивать только Вам и требовать выплаты банк будет только с Вам. А вот после выплаты долга Вы можете подать в суд на взыскание всей суммы с родственника на основании расписки.

А на будущее — не ведитесь на поводу и не берите для «кого-то»… дружба дружбой, а денежки врозь...

В расписке присутствует условие возврата денежных средств по кредиту лично мне, т.е он берет на себя обязательство возврата денег по этому кредиту лично мне.

Татьяна

У коллеги вероятно мало практики по данным делам.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Не соглашусь с позицией о том, что на основании расписки о погашении кредита за Вас, написанной родственником, Вы сможете требовать  взыскания с него сумм, уплаченных по кредиту. Данная позиция неверна, поскольку когда Вы получаете кредит, то становитесь собственником кредитных денежных средств. Следовательно, вправе распорядиться денежными средствами по своему усмотрению — в данном случае отдать их своему родственнику.

Для взыскания с него денежных средств родственник в расписке должен принять на себя обязательство  возврата Вам, а не банку полученных денежных средств. А само по себе обязательство платить за Вас банку кредит — ничтожно, в связи с чем не может приниматься во внимание. Поскольку в расписке отсутствует условие возвратности денежных средств Вам, удовлетворению такой иск подлежать не будет.

С уважением, А. Кондря.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В расписке присутствует условие возврата денежных средств по кредиту лично мне,т.е он берет на себя обязательство возврата денег по этому кредиту лично мне.

В таком случае необходимо  внимательное изучение дословного текста расписки. В случае, если такое обязательство возврата денег явно следует из расписки, взыскание денежных средств будет возможно. Но ещё раз подчеркну, что стоит внимательно почитать текст расписки, поскольку это имеет существенное значение для разрешения вопроса.

Безусловное указание коллеги на то, что «по расписке можно взыскать через суд с родственника деньги», без учёта того, если в расписке условие возвратности,  полагаю несостоятельным.

С уважением, А. Кондря.