8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление кредита по суду

Оформлен кредит на меня,но по существу был отдан родственникам,которые и оплачивали ежемесячные платежи,теперь они отказываются оплачивать кредит.Могу ли обратиться в суд по поводу переоформления кредита на родственника,если у меня есть:расписка от него на погашение этого кредита,у меня есть два собственных кредита и двое малолетних детей,зарплата ,не позволяющая оплачивать еще и этот кредит.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нет, ни один банк не пойдёт на замену заёмщика, т.к. кредиты выдаются при анализе многих аспектов. Выплачивать только Вам и требовать выплаты банк будет только с Вам. А вот после выплаты долга Вы можете подать в суд на взыскание всей суммы с родственника на основании расписки.

А на будущее — не ведитесь на поводу и не берите для «кого-то»… дружба дружбой, а денежки врозь...

0
0
0
0

В расписке присутствует условие возврата денежных средств по кредиту лично мне, т.е он берет на себя обязательство возврата денег по этому кредиту лично мне.

Татьяна

У коллеги вероятно мало практики по данным делам. 

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Не соглашусь с позицией о том, что на основании расписки о погашении кредита за Вас, написанной родственником, Вы сможете требовать  взыскания с него сумм, уплаченных по кредиту. Данная позиция неверна, поскольку когда Вы получаете кредит, то становитесь собственником кредитных денежных средств. Следовательно, вправе распорядиться денежными средствами по своему усмотрению — в данном случае отдать их своему родственнику. 

Для взыскания с него денежных средств родственник в расписке должен принять на себя обязательство  возврата Вам, а не банку полученных денежных средств. А само по себе обязательство платить за Вас банку кредит — ничтожно, в связи с чем не может приниматься во внимание. Поскольку в расписке отсутствует условие возвратности денежных средств Вам, удовлетворению такой иск подлежать не будет. 

С уважением, А. Кондря.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В расписке присутствует условие возврата денежных средств по кредиту лично мне,т.е он берет на себя обязательство возврата денег по этому кредиту лично мне.

В таком случае необходимо  внимательное изучение дословного текста расписки. В случае, если такое обязательство возврата денег явно следует из расписки, взыскание денежных средств будет возможно. Но ещё раз подчеркну, что стоит внимательно почитать текст расписки, поскольку это имеет существенное значение для разрешения вопроса.

Безусловное указание коллеги на то, что «по расписке можно взыскать через суд с родственника деньги», без учёта того, если в расписке условие возвратности,  полагаю несостоятельным.

С уважением, А. Кондря.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что необходимо для переоформления?
Добрый день. Меня зовут Мария. У нашей семьи есть дом, дом оформлен на отца, по стечению обстоятельств, отец находится в интернате для инвалидов, и не может заниматься всеми вопросами касательно дома. Вопрос в следующем, можно ли переоформить дом без личного присутствия отца у юриста? Или можно ли это сделать с выездом к нему в интернат? Что необходимо для переоформления?
, вопрос №4050139, Марич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелась с мужем, у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль
Здравствуйте ,развелась с мужем,у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль купленный до брака,сдан в трейд-ин документ имеется.Есть несовершенно летний ребенок на алименты не подавала.Хочу подать в суд,но как хочу разделить автомобиль не знаю.Поделить никак его не можем,если про вопрос на суде отказаться в пользу мужа,не буду и он соответственно не откажется в мою пользу.Если решится продавать автомобиль по суду.Как это происходит,как считают деньги с его продажи как их делят и вообще какие варианты есть?Спасибо
, вопрос №4050107, Елена, г. Москва
Автомобильное право
В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали
Здравствуйте! В декабре взяли машину в кредит нам навязали сертификат помощь на дороге Мы хотели отказать написали заявление и вернули нам только 6800 Остальные деньги , отказ Написали в суд заявление Решение такое что платёжка в кредие переведён ип светлову и нет там Директ а Они не причём Что нам сейчас делать ? У нас есть время месяц до суда Просто читали дела всегда было все Ок
, вопрос №4050096, мария, г. Барнаул
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже больше половины внёс, банк подаёт в суд, есть исполнительной производство на сумму 343000р, но сейчас банк опять подал в суд на имущественный характер и сумма 61000 и судебный пристав опять завёл исполнительной производство ,как это ваще понять?
, вопрос №4048721, Ландыш, г. Казань
Гражданское право
Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
Здравствуйте. Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
, вопрос №4047631, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014