Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приказ о выполнении работ не предусмотренных должностной инструкцией

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Директор не совсем понимает какой отдел за что должен отвечать. Есть планово-экономический отдел, в должностных инструкциях сотрудников прописана работа с договорами и прочими договорными отношениями с контрагентами. Директор, видя что там нет нормальных специалистов, заставляет начальников других отделов заниматься договорной работой по тем услугам, которые относятся к их отделу непосредственно.

Недавно был издан приказ где были прописаны пункты, "начальник отдела должен заниматься договорной, претензионной и прочей работой со "своими" контрагентами". И в этом же приказе написано о внесении изменений в должностную инструкцию каждого начальника и их подчиненных пунктов "о договорной работе". У меня нет ни юридического ни другого образования, связанного с договорной работой, как впринципе и у другого начальника отдела. Имею ли я право отказаться от исполнения данных работ, от изменений в должностную инструкцию и чем это все мотивировать? Я конечно понимаю, что работа с договорами - это дополнительный опыт, но при наличии большого количества договоров - не остается времени на свою работу, и нести ответственность за обязанности, на которые я не обучался - тоже не охота, с учетом того, что при нынешнем законодательстве, не выполнение некоторых договоров приводит к большим штрафам. Спасибо большое.

14 Марта 2013, 03:12, вопрос №53692 Андрей, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как я понимаю при устройстве на работу и заключении трудового договора Вы ознакомились и расписались за должностную инструкцию, где четко были указаны Ваши обязанности как начальника отдела, а теперь работодатель хочет их изменить.

    Если я прав то ситуация в следующем:

    В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

    ст.74 ТК РФ

    По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника

    В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной все это надо указать.Правильный порядок действий для администрации (если они так сделают то не придерешься):1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки.При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это.
    14 Марта 2013, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие со ст.4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Принудительный труд - работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором и, в то же время, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него исключительно трудовым договором. Следуя ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Исходя из ст. 57 ТК РФ, трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы — существенное условие трудового договора. Статьей 60 ТК РФ заперещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Перевод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором допускается только с согласия работника. Однако в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

    Таким образом, если отсутствуют указанные исключительные обстоятельства, возложение на Вас работы, не предусмотренной условием договора о трудовой функции (работе по профессии) и должностной инструкцией, невозможно. Для вступления в силу изменений в инструкции, а равно дополнение трудовой функции (изменение трудового договора), требуется Ваше согласие, которое Вы можете не давать, ссылаясь на указанное выше нормативное регулирование и, следовательно, отказаться от выполнения предписываемых Вам работ, поскольку работодатель нарушает запреты, установленные ТК РФ.

    14 Марта 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Руководитель нарушает ваши рабочие права и условия
    Трудового договора (ТД), если в нем  в ТД в качестве дополнительных условий не были прописаны те, о которых вы пишите, т.е. обязанности связанные с договорной
    работой.

    Если в Трудовом договоре (ТД) такая трудовая функция  отсутствует, то в вашем случае Приказ и должностная инструкция по возложению дополнительной не оплачиваемой обязанности без вашего согласия – является грубым нарушением ваших прав.

    Один из основных принципов труда в РФ согласно ТК РФ — запрещение принудительного труда (ст.2 ТКРФ)

    Ст.22 ТК РФ


    Работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные
    правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты,
    условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым
    договором;


     Ст.56 ТК РФ


    Трудовой договор — соглашение между работодателем и
    работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить
    работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,
    предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
    актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
    локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном
    размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично
    выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию
    , соблюдать правила
    внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.


    Ст.57 ТК РФ

    Обязательными для включения в трудовой договор являются
    следующие условия:


    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не
    ухудшающие положение работника

    Только по соглашению работника и работодателя  в трудовой договор могут также включаться дополнительные права и обязанности работника . Должностная инструкция — это внутренний локальный документ, трудовое законодательство не регламентирует какие-то особенные требования к ДИ, но если она есть — то должна соответствовать ТК РФ и Трудовому договору обязательно.

    Таким образом, вы имеете полное право отказаться от дополнительно возложенной на вас нагрузки, не свойственной вам по специальности и не согласованной  сторонами (работник и работодателем) и не оплачиваемой .

    Мотивация — указанные нормы ТК РФ

    14 Марта 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Изменение трудовой функции, как в Вашем случае, может быть оформлено только в виде дополнительного соглашения в письменной форме (статья 67 ТК РФ) к существующему ТД, поскольку относится к обязательным условиям трудового договора (статья 57 ТК РФ). То есть, пока Вам не представлен проект дополнительного соглашения к ТД и он Вами не подписан, работодатель не вправе требовать от Вас ничего, что не предусмотрено действующей редакцией трудового договора.

    14 Марта 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, доп.соглашение - это дополнительные обязанности и нагрузка и соответственно дополнительная оплата? или же все остановиться на факте подписания доп.соглашения и уже никуда не денешься?

    15 Марта 2013, 04:22
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Как юрист я во всём присоединяюсь к коллегам. Да, исходя из буквы закона, Вас не могут заставить заниматься договорной работой, если Вы изначально нанимались по другой трудовой функции и не желаете заниматься договорной работой.

    Но любые нормы права в принципе носят исключительно формальный характер. На практике, если клиент просит меня как юриста составить ему договор, я всё равно не обойдусь без его помощи. Ведь любой договор, наряду с формой, которую определяют юристы, обладает и содержанием, которым его наполняют стороны. Поэтому даже если Вы и сможете уклониться от попытки работодателя навязать Вам расширение трудовой функции официально, у Вас всё равно неизбежно возникнет проблема, что юристы из планово-экономического отдела неофициально станут Вас постоянно осаждать с расспросами о содержании договоров, который Вам предстоит исполнять. Кстати, такая картина носит повсеместный характер. Сравнительно недавно я видел в сети комментарий некоего израильтянина, у которого инженерное образование, но который в течение своей карьеры две трети времени посвящал договорной и претензионной работе. Дело в том, что нормы права обращены к каждому и каждый обязан быть хоть чуточку юристом.

    Ваш работодатель, как мне кажется, немного ошибся, возлагая договорную работу целиком на профильные отделы. Ему следовало бы написать что-то типа "помощь юристам в договорной и претензионной работе", а в инструкции для юристов планово-экономического отдела написать о совместной работе с профильными отделами. Это позволило бы придать официальный статус тому положению вещей, которое всё равно стихийно складывается.

    14 Марта 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев Исаакович, Вы правы. Содержание профильного договора это совместная работа. В должностных инструкция так и прописано: ПОдача заявок, технических заданий и прочего. В данном случае я подаю полную информацию по технической части договора. Согласовываю в этой части. Это не проблема. Но конкретная работа с площадками размещения договоров и закупок, ведение претензионной работы, уведомление органов, отслеживающих нарушения при ведении закупок и т.д. это уже не моя сфера..

    15 Марта 2013, 04:20
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

      В соответствии со ст. 21   Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

    Работник обязан  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

     То есть. Вы обязаны исполнять  тр. обязанности согласно трудового Договора.

    Согласнсо ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

     ТО есть, дополнительная работа по другой профессии оформляется как совместительство с согласия работника . Поэтому, если на Вас возлагается дополнительная работа без Вашего согласия,  Вы имеете право ее не выполнять. Если работодатель   изменит условия  трудового Договора в одностороннем порядке, то Вы имеете право не подписывать его.  В Вашем случае  действия работодателя являются неправомерными и  подлежат обжалованию . Таким образом, Вам следует подать письменную жалобу в Трудовую инспекцию. Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    С уважением Ф. Тамара 
    14 Марта 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я так понимаю, доп.соглашение — это дополнительные обязанности и нагрузка и соответственно дополнительная оплата? или же все остановиться на факте подписания доп.соглашения и уже никуда не денешься?


    Это не обязательно дополнительная оплата или дополнительная нагрузка. Это как договоритесь. Все может быть.

    15 Марта 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Тут важно Ваше письменное согласие на допнагрузку, при этом не важно то, как оно выражено: в дополнительном соглашении или указанием «согласен» с росчерком на приказе. В то же время, если Вы просто поставите подпись, например, в листе ознакомления с приказом, это не будет означать Вашего согласия. 

    Касательно допсоглашения. Если в нем будут перечислены дополнительные функциональные обязанности и не указано на увеличение зарплаты, то потом требовать доплаты с работодателя за эту нагрузку Вы не сможете. Очевидно, что сейчас важно определиться будете Вы выполнять эту работу за деньги или нет.

    15 Марта 2013, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats