Отмена заочного решения

Подскажите, в заявлении об отмене заочного решения могу ли я ссылаться на истечение срока давности данного иска? (документы уважительности своей неявки я предоставлю).

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия!

Да, можете.

Андрей Иванов
Юрист

Ну вообще истечение сроков исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований, однако о применении срока исковой давности вам необходимо было заявить в суде. теперь для отмены решения нужно доказать не только уважительность вашей неявки но и то что суду при вынесении заочного решения было известно о таковой, и вы заявляли соответсвтующее ходатайство о переносе рассмотрения дела вследствие уважительных причин, и суд соответственно его не удовлетворил — т.е. по сути надо доказать что суд вас изначально *(не удовлетворив ходатайство) лишил возможности присутствовать на судебном заседаннии и заявить соответсвующене ходатайство о применении срока исковой давности. Более того данное обстоятельство (пропуск срока исковой давности) вы могли бы и заявить в письменной форме по средствам написания  возражений.