Лишение отца родительских прав

Добрый вечер!

У меня возник вопрос: мне еще нет 18. Без отца живу с самого рождения. Он уклоняется от уплаты алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав?

, Алла, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Обращаю ваше внимание, что лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только по суда и по основаниям указанным в законе -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).