Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Участок с постройкой

Умер отец, член садового товарищества. "Зеленки" на участок и постройку нет. Есть членство: книжка членских взносов с обозначением номера участка.

Умерла мама, умерла сестра.

Можно ли этот объект рассматривать как наследство, на которое распространяется 1/2 доля (с сестрой пополам). И может ли ее сын претендовать на на половину участка с постройкой, официально не зарегистрированной в законном порядке?

  • SVID012.jpg
  • 2222016.jpg
21 Августа 2014, 22:42, вопрос №536823 Николай, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Николай! если участок в садоводческом товариществе  не оформлен, право собственности отца не зарегистрировано, то право на участок Вам  и сыну сестры необходимо доказывать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

    сын вашей сестры также имеет право претендовать на  наследство по праву представления ( ст 1142 гк рф).

    наследники одной очереди наследуют  наследственное имущество в равных долях.

    22 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит, не важно приватизирован участок или нет?

    Племянник - это тоже Первая очередь? Внук моего отца? Мы с ним в одной очереди? Дети внуки - в одной очереди?

    22 Августа 2014, 22:17

    Уточнение клиента

    Если сын сестры не вступил в наследство, не подал и скорее всего не подаст документы вступления в наследство своей матери, моей сестры..

    Может ли он позже претендовать на этот участок? В сентябре я вступаю в наследство своих родителей и намерен заняться приватизацией участка с постройкой.

    22 Августа 2014, 23:13

    Уточнение клиента

    Последний ответ, первое предложение

    ....если бы он был оформлен, тогда Вы могли бы вступить в наследство на участок у нотариусаю без суда. в данном случае Вам необходимо обратиться в суд.

    И племянник бы не помешал?

    В суде спросят есть ли у сестры дети? Скажу ДА. Все равно оформят на меня?

    25 Августа 2014, 00:54
  • Юрист - Трифонова Юлия

    конечно имеет значение оформлен участок собственность или нет. если бы он был оформлен, тогда Вы могли бы вступить в наследство на участок у нотариусаю без суда. в данном случае Вам необходимо обратиться в суд.

    согласно ст 1142 гк рф наследники 1 очереди-родители, дети, супруг. внуки наследуют по праву представления.

    право предствления означает, что если на момент смерти наследодателя кто-то из детей уже умер, тогда право наследования переходит к внуку.

    т.о. означает, что вы и ваш племянник ( внук) относитесь к 1 очереди, тк внук наследует вместо своей  матери.

    даже если племянник не вступил в наследство после матери, он все равно может претендовать на наследственное имущество после деда.

    если вы оформите участок и дом, он сможет позже претендовать на него. срок давности -3 года, с того момента, как узнает о наличии наследства

    23 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если вы в суде скажите, что у сестры есть сын, его привлекут к участию в деле в качестве ответчика и будут спрашивать претендует ли он на участок.

    суд будет запрашивать все нотариальные конторы города для установления наследников сестры. но если сын не вступал в наследство, то суд о нем и не изнает.

    25 Августа 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не вступал, знаю точно. Суд задаст мне вопрос про сестру, про родственников, Что мне ответить?

    Значит не важно если я скажу что есть у деда внук? Ему могут прислать уведомление что рассматривается такое то дело?

    Наследственное дело открывается ТОЛЬКО в Этом городе? Где проживала его мать?

    25 Августа 2014, 11:54
  • Юрист - Трифонова Юлия

    наследственное дело открывается по месту регистрации сестры по момент смерти.

    а нотариусу вы не сообщали о том, что у сестры есть сын? 

    25 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть такой документ после смерти отца. После смерти сестры яходил к ЭТОМУ же нотариусу. Она в курсе что у сестры есть сын. И в ЭТОМ документе написано "1/2 доля". Все дело в том что у сестры собственности или сколь нибудь ценного имущества. Поэтому ее сын вряд ли будет хлопотать по поводу ее наследства. Участок, о котором идет речь, это имущество МОЕЙ СЕМЬИ, Нашей ФАМИЛИИ. Где то в подсознании у племянника это сидит и его природная лень, мне кажется, все-таки победит желание (если таковое и возникнет!) "бодаться" со мной за этот участок. В этом городе у него живет бабушка (мать его отца) к которой он иногда приезжает вместе со своим отцом.

    • 2222016.jpg
    26 Августа 2014, 12:56

    Уточнение клиента

    Какие действия мне надо будет предпринять после получения на руки Свидетельства о праве на наследство? в том числе и по участку.

    26 Августа 2014, 14:29

    Уточнение клиента

    Маленький вопрос: Существует ли Закон о наградах и личном оружии? Кому оно переходит после смерти если завещания не было? Или тут кто успел тот и взял?

    26 Августа 2014, 16:33
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Николай, понимаете в чем дело, когда Вы обратитесь в суд с иском о признании права собственности на участок, Вам необходимо будет представить это свидетельство о праве на наследство и кроме того, суд запросит у нотариуса все наследственное дело и информацию о других наследниках. т.о. суду станет известно о племяннике, его в обязательном порядке привлекут в качестве ответчика. 

    только в том случае, если он придет и откажется от прав на участок, вы получете весь участок.

     в том случае, если он не придет либо заявит о том, что желает принять участок, суд присудит Вам 1/2 долю участка.

    тот факт, что сын не обращался к нотариусу после смерти матери не имеет существенного значения, тк он может заявить о фактическом принятии наследства ( проживал с матерью на момент смерти, взял ее вещи ).

    26 Августа 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В начале 2015 года заканчивается "дачная амнистия". Дальше приватизировать садовый участок нельзя будет. Участок в том статусе, в котором он находится сейчас, будет переписан на меня (без приватизации, без "зеленки") Я буду там бывать, как смогу, смотреть за домиком, косить траву, поддерживать порядок. Какое ТОГДА отношение к нему будет иметь мой племянник?

    26 Августа 2014, 22:01
stats