Участок с постройкой

Умер отец, член садового товарищества. "Зеленки" на участок и постройку нет. Есть членство: книжка членских взносов с обозначением номера участка.

Умерла мама, умерла сестра.

Можно ли этот объект рассматривать как наследство, на которое распространяется 1/2 доля (с сестрой пополам). И может ли ее сын претендовать на на половину участка с постройкой, официально не зарегистрированной в законном порядке?

  • SVID012
    .jpg
  • 2222016
    .jpg
, Николай, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Николай! если участок в садоводческом товариществе  не оформлен, право собственности отца не зарегистрировано, то право на участок Вам  и сыну сестры необходимо доказывать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

сын вашей сестры также имеет право претендовать на  наследство по праву представления ( ст 1142 гк рф).

наследники одной очереди наследуют  наследственное имущество в равных долях.

Николай
Клиент, г. Москва

Выходит, не важно приватизирован участок или нет?

Племянник - это тоже Первая очередь? Внук моего отца? Мы с ним в одной очереди? Дети внуки - в одной очереди?

Николай
Клиент, г. Москва

Если сын сестры не вступил в наследство, не подал и скорее всего не подаст документы вступления в наследство своей матери, моей сестры..

Может ли он позже претендовать на этот участок? В сентябре я вступаю в наследство своих родителей и намерен заняться приватизацией участка с постройкой.