8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок с постройкой

Умер отец, член садового товарищества. "Зеленки" на участок и постройку нет. Есть членство: книжка членских взносов с обозначением номера участка.

Умерла мама, умерла сестра.

Можно ли этот объект рассматривать как наследство, на которое распространяется 1/2 доля (с сестрой пополам). И может ли ее сын претендовать на на половину участка с постройкой, официально не зарегистрированной в законном порядке?

  • SVID012
    .jpg
  • 2222016
    .jpg
, Николай, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Николай! если участок в садоводческом товариществе  не оформлен, право собственности отца не зарегистрировано, то право на участок Вам  и сыну сестры необходимо доказывать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

сын вашей сестры также имеет право претендовать на  наследство по праву представления ( ст 1142 гк рф).

наследники одной очереди наследуют  наследственное имущество в равных долях.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Выходит, не важно приватизирован участок или нет?

Племянник - это тоже Первая очередь? Внук моего отца? Мы с ним в одной очереди? Дети внуки - в одной очереди?

Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Если сын сестры не вступил в наследство, не подал и скорее всего не подаст документы вступления в наследство своей матери, моей сестры..

Может ли он позже претендовать на этот участок? В сентябре я вступаю в наследство своих родителей и намерен заняться приватизацией участка с постройкой.

Похожие вопросы
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
1400 ₽
Земельное право
Что нужно ещё учесть перед постройкой
Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо. 1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания. 2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города. 3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП. 4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса. 5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки. 6. Что нужно ещё учесть перед постройкой. 7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4059225, Мами Ганбаров, г. Курск
Дата обновления страницы 26.08.2014