Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство, если отец лишен родительских прав?

Здравствуйте! В детстве меня удочерил отчим, через 12 лет его лишили родительских прав по суду. У нас очень хорошие отношения, у него нет родных детей и он считает что его дом достанется мне. Так ли это, ведь он по документам мне не отец?

21 Августа 2014, 22:20, вопрос №536814 Лидия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия!

    Это не так. Пусть оформит и нотариуса завещание.

    Статья 1118. Общие положения
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.


    22 Августа 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеевич Андрей

    Наследственное законодательство не предусматривает последствий лишения родительских прав, так же как и отмены удочерения.

    Как видно из Вашего вопроса, отчима лишили родительских прав, а не отменили удочерение, тем самым Вы можете быть наследником отчима.

    22 Августа 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats