О возможности перерасчета, в случаи не проживания в квартире

Ситуация такова, что мы проживаем в другом городе, есть официальный договор найма. По месту прописки, где я являюсь собственником жилья, приходится полностью оплачивать содержание, коммунальные расходы по квартире. В течение двух месяцев мы не подавали по счетчикам показания: электроэнергию, газ, холодную, горячую воду. Нам начисляли за этот период по соц. норме, исходя из количества проживающих человек (причем в один месяц одна сумма получилась, в другой месяц другая) ТСЖ на соц норму умножила коэффициент по общим потерям. Коэффициент составил 1,5. При обращении в ТСЖ с просьбой пересчитать, исходя по реальным показаниям счетчиков, получили отказ. В связи с тем, что На общем собрании собственников ТСЖ было принято решение не производить перерасчет, если показания не были поданы. Но мы в квартире не проживаем. Сумма переплаты составляет 3, 5 тыс. Есть ли у нас право обратиться в суд с просьбой произвести перерасчет? И возможен ли перерасчет по другим коммунальным платежам: за лифт, за вывоз мусора? Ведь мы не пользуемся данными услугами.

, Наталья, г. Курган
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На общем собрании собственников ТСЖ было принято решение не производить перерасчет, если показания не были поданы.

Такие вопросы Общее собрание не решает.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета? утвержден постановлением Правительства РФ от от 06 мая 2011 г. №354 Согласно п.86-88 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерачет сделать обязаны по показаниям приборов учета. Параллельно направьте жалобу в Госжилнадзор.

Для исключения проблем в дальнейшем, направляйте ежемесячно нулевые показания приборов учета по элпочте с указанием, что в квартире в данный момент не проживаете.

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Не проживание в квартире/проживание в другом городе/стране не освобождает Вас от оплаты «Содержание и текущий ремонта общедомового имущества» и «Капитальный ремонт общедомового имущества».