Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сауна в многоквартирном доме

Живем на первом этаже многоквартирного дома. Пока были в длительном отъезде, под нами, в подвале, открыли фитнес клуб. Разумеется там имеется две сауны. одна из них удачно расположилась под нашей квартирой.После этого, дома стало очень жарко и душно, невозможно находится дома, окна всегда открыты. До этого фитнеса полы дома были прохладные, а после стали теплые, комнатная температура стала 30 гр.С. Поспрашивали соседей - у них так же. Разрешения на строительство от жильцов тож никто не спрашивал. Обратился в "ДомСервис" который обслуживает наш дом. Сказали мол хозяин очень богатый человек, он купил весь подвал и делает там все что хочет. Вообщем что делать? куда следует обращаться? есть ли какая-нибудь статья,закон в котором говорится что сауны в многоквартирных домах запрещены?

21 Августа 2014, 21:48, вопрос №536794 Ринат, г. Мелеуз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Прядеин Илья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат.

    Согласно жилищному кодексу подвал относится к общему имуществу собственников помещений (ст. 36, п. 1 ЖК РФ), собственник, купивший подвальное помещение должен был согласовать перепланировку помещения с администрацией района. Кроме того, пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 N 778, и введенный в действие с 20 мая 2011 года. Так, согласно п. 4.11 данного документа в цокольном и подвальном этажах зданий запрещается размещать помещения для сауны.

    Ваша ситуация не единственная, существует сложившаяся судебная практика. Рекомендуем обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением (о нарушении строительных норм). Администрация в свою очередь обязана обратиться с иском в суд об устранении допущенных нарушений (приведении помещения в первоначальное состояние)

    Прошу оценить ответ + или -

    С уважением, Прядеин Илья

    21 Августа 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats