Взыскание долга с наследников

добрый день , у меня есть рукописная долговая расписка 1,5 м.р от 2-х заемщиков , один заемщик выполнил свои условия и вернул 1/2 указанной суммы, второй заемщик умер ,

Вопрос. каковы шансы взыскать 1\2 указанной суммы с наследников ( при условии , что наследство превышает указанную сумму) и можно ли наложить арест- обременение на полученное наследство.

, Алексей Абрамов, г. Санкт-Петербург
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть все шансы. Каждый из наследников, принявших наследство, солидарно отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Претензии от кредиторов наследодателя принимает нотариус по месту открытия наследства. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме в пределах срока исковой давности (3 года). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. со дня возникновения обязанности наследодателя вернуть долг.