Как снять арест с карты

судебный пристав исполнитель наложил мне арест на зарплатную карту в сумме 500 рублей за штраф гибдд ,который был оплачен за два месяца до уведомления об аресте денежных средств . Как снять арест ?

, Ольга, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь к приставу с письменным заявлением и приложите копию оплаченной квитанции, в заявлении укажите о немедленном снятии ареста с карты.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Арест не накладывается на счет карты, он накладывается на денежные средства в пределах долга — в Вашем случае в размере 500 рублей.

Вообще пристав должен был сразу же и постановление о списании этих денежных средств следом направить… Ну, значит, направит.

Вам нужно лично пообщаться с судебным приставом, вынесшим постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счет должника. И показать ему квитанцию об уплате штрафа.

Но я не исключаю, что это сумма исполнительского сбора, которая обычно составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Выясните этот момент.

А картой Вы можете спокойно пользоваться — просто менее 500 рублей на ней остаться не может, потому что арест именно в этом объёме наложен.

Удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Готовить жалобы как в порядке подчиненности на действия судебного пристава, так и параллельно в прокуратуру. 500 рублей может и не очень большие деньги, но пусть ка возвращают и снимают все аресты