Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариально заверенная копия паспорта

Имеет ли права какая-либо финансовая организация (не государственная) потребовать от своего клиента предоставить нотариально заверенную копию паспорта? И чем грозит передача нотариальной копией паспорта третьим лицам?

21 Августа 2014, 19:30, вопрос №536698 Эльшад Бахтиярович, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Страховая компания, например, имеет потребовать копию паспорта при формировании выплатного дела, но страховые компании самостоятельно заверяют паспорта сличая их с оригиналами. Конкретизируйте вопрос.

    21 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю с финансовой компанией. Компания зарегистрирована не в РФ. Компания осуществляет мне денежные выплаты на банковскую карту. Так вот данная компания требует нотариально заверенную копию паспорта для идентификации личности. Законно ли данное требование?

    21 Августа 2014, 20:29
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Это законно для целей противодействия отмывания денежных средств. Финансовые организации обязаны идентифицировать клиентов.

    21 Августа 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а могут быть какие-либо плохие последствия от передачи нотариально заверенной копии паспорта третьим лицам? К примеру, если не меня оформят кредит.

    21 Августа 2014, 20:37
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Банк не имеет право оформлять кредиты по копиям паспортов. Также компания получившая ваши персональные данные несёт за них ответственность.

    21 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats