Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подача заявления в суд на МТС

Здравствуйте!

Думаю с такой проблемой как у меня сталкивались многие. 2,5 года назад покупала сим карту МТС, тариф стоял с абонентской платой. Спустя пол года использования сменила сим карту на карту другого оператора и выкинула ее, но "договор" если это можно так назвать остался. Спустя год пришло письмо от коллекторского агенства о том что у меня задолженность 800 рублей, при звонке в агенство объяснили ее появление тем, что когда сим карту вывозишь в другой город она попадает в роуминг и так долг и образовался и его надо погасить, я оплатила МТС эти деньги. Прошел еще год в марте 2013 года снова письмо от того же агенства, но долг уже 1560, звоню в МТС, а они у меня абонентскую за нерабочий номер снимают. И объясняют мне это тем, что номер надо отключать, а оператор это сделать не может, и надо идти в салон связи МТС именно в том регионе где покупали сим карту, иначе сим карту отключить невозможно! И что мне делать у меня есть сим карты МТС с разных регионов и я не знаю с абонентскими они платами или без, т.к не пользуюсь ими. Неужели мне теперь придется стать рабом МТС и платить им каждый год просто так деньги?

Вот "договор" который я подписывала пи покупке сим карты если это можно так назвать:"Оператор, сведения о котором приведены в Правилах оказания услуг связи МТС, предоставляют абоненту услуги радиотелефонной связи и/или иные сопряженные с ними услуги, оказываемые оператором непосредственно и/или с привлечением третьих лиц, а абонент принимает и оплачивает заказанные услуги.

При подписании данного договора абонент выражает безусловное согласие с правилами оказания услуг связи МТС, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. Данные Правила, а так же указанный выше тарифный план абоненту известны и понятны"

Конечно же ничего из правил мне не известно, а уж о том, что номер надо отключать, я и в помине не знала, т.к привыкла, что если номером долго не пользуешься его отключают автоматически. Могу ли я подать в суд на МТС?

  • 13-03-2013_17-38-57.zip
13 Марта 2013, 21:54, вопрос №53659 Екатерина, г. Подольск

Уточнение клиента

Я ничего не хочу с них взыскивать, я просто не хочу им платить еще 1560, а так же хочу чтобы они о меня отстали и отключили мне все номера, что когда-либо были зарегистрированы на мое имя.

13 Марта 2013, 22:02
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы хотите взыскать с них денежные средства уже уплаченные за обслуживание спорного номера или еще что?

    13 Марта 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не хочу с них взыскивать, я просто не хочу им платить еще 1560, а так же хочу чтобы они о меня отстали и отключили мне все номера, что когда-либо были зарегистрированы на мое имя.

    13 Марта 2013, 22:07
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В таком случае, Екатерина, Вам, во-первых, надо ничего больше не платить по письмам коллекторов-они поступают незаконно. А во вторых, если МТС спишет с Ваших номеров деньги в счет погашения якобы существующей задолженности, то это вообще незаконно в квадрате, поскольку договоры не связаны между собой а в силу ст.ст.28,39 Закона о защите прав потребителей взыскание с потребителя возможно только через суд. Так что если не хотите больше ничего платить то и не платите, пусть сам МТС бегает.

    Такой вот совет.

    13 Марта 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я маленько не поняла, я получается им ничего не должна и могу обратиться в суд по этому поводу?

    13 Марта 2013, 22:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я маленько не поняла, я получается им ничего не должна и могу обратиться в суд по этому поводу?

    Теперь я не понял-зачем Вам обращаться в суд?

    13 Марта 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы не платить им деньги, надо отключить номер, а я не могу это сделать т.к надо заплатить деньги чтобы отключить номер, замкнутый круг.

    А так же чтобы они мне не угрожали. Письмо во вложении.

    • 13-03-2013_17-38-57.zip
    13 Марта 2013, 22:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Чтобы не платить им деньги, надо отключить номер, а я не могу это сделать т.к надо заплатить деньги чтобы отключить номер, замкнутый круг.

    А так же чтобы они мне не угрожали. Письмо во вложении.



    Ну так и не платите! Понимаете закон закрепляет, что требовать с Вас деньги можно только по суду, никакие коллекторы не указ, а снять деньги с других счетов они так же не могут-запрещено!

    У них только один способ-обратиться с иском в суд о взыскании с Вас денег!

    Если уж Вы так горите желанием посудиться, то письменно обратитесь в ЛЮБОЙ  офис МТС с заявлением об отключении зарегистрированной на Вас сим-карты. Если откажут, то это навязывание услуг, а это не только дает Вам право требовать с них расторжение договора, штраф, пени, компенсацию морального вреда, но и дает право Роспотребнадзору и УФАС их оштрафовать (в очередной раз).

    Но это не обязательно и Вы можете просто забыть о том, что МТС с Вас требует.

    13 Марта 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats