236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара

Частное лицо приобрело в нашей компании торговую холодильную витрину, которую использует в магазине в своей предпринимательской деятельности. Через месяц после приобретения поступило заявление, что холодильник плохо работает и его хотят вернуть. Мастера по гарантийному ремонту не пустили, аргументируя это тем, что ремонтировать не хотят, при этом ссылаются на Закон о защите прав потребителей, что по видимому , к ним не относится. Есть какой то закон, регламентирующий ремонт, возврат товара, приминимый к данной ситуации?

22 Августа 2014, 11:43, вопрос №536578
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Резеда
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть!

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно
не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за

товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего 

качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом,  для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

22 Августа 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 1
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Клиент указал, что витрина приобреталась частным лицом.

22 Августа 2014, 11:55
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Есть судебная практика по применению ЗЗПП в аналогичных делах.

Истец ФИО10 в письменном отзыве указал, что ответчик, не соглашаясь с
Решением суда, аргументировал свою позицию тем, что мировой судья
неверно истолковал преамбулу Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребителем признаётся гражданин,
имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,
приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для
личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности».

Однако суд правомерно применил данный
закон, т.к. ответчик не предоставил никаких доказательств использования перфоратора в предпринимательской деятельности
и сам неверно трактует положения этого закона. Ответчик опровергает
факт покупки перфоратора. В тоже время материалы дела подтверждают факт
покупки и использования перфоратора. Сам факт покупки не принципиален в
контексте рассмотрения данного дела, т.к. согласно Постановлению Пленума
Верховного суда № от ДД.ММ.ГГГГ «в случае продажи товара ненадлежащего
качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503
ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего
качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю», а потребителем согласно положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», является «гражданин,
имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,
приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для
личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности».

Решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
по иску ФИО10 к ИП ФИО11 о защите прав потребителей – оставить без
изменения, а апелляционную жалобу ИП ФИО11 — без удовлетворения. 

22 Августа 2014, 12:04
получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Закон о защите прав потребителей, что по видимому, к ним не относится. Есть какой то закон, регламентирующий ремонт, возврат товара, приминимый к данной ситуации?

Ольга

Да, закон ОЗПП действительно сюда не относится, если витрина приобреталась не для личных нужд.

 Я с трудом могу себе представить зачем в хозяйстве витрина.

В таком случае применению подлежат нормы ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 

  • соразмерного уменьшения покупной цены; 
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  •  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Вы гарантию на товар давали?

22 Августа 2014, 11:49
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Клиент указал, что витрина приобреталась частным лицом.

Хаматова Резеда

Этого не достаточно

Необходимо так же чтобы она приобреталась для

исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

22 Августа 2014, 11:58
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Мастера по гарантийному ремонту не пустили, аргументируя это тем, что ремонтировать не хотят, при этом ссылаются на Закон о защите прав потребителей, что по видимому, к ним не относится. Есть какой то закон, регламентирующий ремонт, возврат товара, приминимый к данной ситуации?

Ольга

В данном случае их ссылка на закон о защите прав потребителей неуместна, поскольку товар приобретен для целей предпринимательской деятельности:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: 

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому данный спор регулируется положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Но опять таки — это только в том случае, если товар некачественный.

При этом следует учитывать следующее:

Статья 476 ГК РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.


22 Августа 2014, 11:51
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Если договор составлен с фирмой и оплата произведена от имени фирмы, то конечно же ФЗ о защите прав потребителей не применяется в данном случае.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Согласно ст.476 ГК РФ 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. 2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Согласно ст.477 ГК РФ 1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей. 2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения. 3.Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

То есть, вы вправе требовать ремонта товара. Напишите претензию продавцу, вручите под подпись и печать или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. Если ваши требования не будут удовлетворены, то можете обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврата денег.

Желаю.удачи!

22 Августа 2014, 11:52
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! Поскольку холодильник используется для предпринимательских целей, то данные отношения регулируются Гражданским Кодексом РФ.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

.2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Желаю удачи

22 Августа 2014, 11:56
q Отблагодарить
0 0
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Для доказательства, что витрина используется для предпринимательских целей — сделайте фото витрины в магазине частного лица(желательно с товаром) 

22 Августа 2014, 11:59
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Ольга, здравствуйте.

Нужно знать какие условия замены или ремонта товара прописаны в Вашем с покупателем договоре.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в
области установления срока службы, срока годности товара (работы), а
также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу)
гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в
товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя,
установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 18]

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки
возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

22 Августа 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

В данном случае витрина приобреталась для нужд предпринимательской деятельности, отсюда закон потребителей НЕ действует. Второе, надо прислать мастера, если не допустят, составить акт (в присутствии свидетелей, которых можно пригласить заранее), обязательно сделать запись на видео, где витрина и как используется (только, чтобы на видео были даты и время съемки). После чего (составления акта) забыть про таких клиентов. В ответе на претензию, а она должна поступить обязательно, указать, что претензия удовлетворению не подлежит, ибо мастер не был допущен на объект и если будет допущен, тогда будет проведен ремонт (не забываем про правильность эксплуатации витрины, если не правильно, то гарантия должна сняться). если же будет суд, то (а) витрина использовалась в предпринимательской деятельности (б) мастер не был допущен, доказательство — акт + видео. 

22 Августа 2014, 12:08
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Полностью согласен с коллегами в том, что в вашем случае необходимо применять именно ст.475, 476 ГК РФ.

холодильник плохо работает и его хотят вернуть

А кто это установил? Это информация со слов покупателя и она ничем не подтверждается. Я в своей практике сталкивался с подобным случаем, когда в магазине подобные холодильники для привлечения покупателей ставят прямо к витринному окну. Сейчас жарко, солнечные лучи (да еще и через стекло) попадают внутрь холодильника. Он не расчитан на такой режим работы. В результате этого, внутри у него не поддерживается оптимальный температурный режим и продукты начинают портиться. Вот от чего и слова пользователя о плохой работе оборудования. Хотя оборудование работает в штатном режиме, просто его не правильно эксплуатируют.

Рекомендую вам снабдить ремонтную бригаду актами (для удобства доказывания своей позиции в дальнейшем):

1. Отказ в допуске к оборудованию.

2. Фиксация температуры внутри холодильной витрины.

3. Фиксация факта неправильной эксплуатации оборудования.

Покупателя же надо снабдить соответствующей памяткой во избежание подобных случаев.

Удачи вам.

22 Августа 2014, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте. На мой взгляд, в разрешении ситуации может быть два варианта.

1. Если лицо использует товар в предпринимательской деятельности (скорее всего, ИП), тогда продажа товара должна была происходить в рамках договора поставки, при этом согласно ст. 518 ГК РФ, покупатель
(получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе
предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475
настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший
уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без
промедления заменит
поставленные товары товарами надлежащего качества.

Т.е. сразу после получения уведомления о ненадлежащем качестве проданного товара продавец вправе немедленно заменить холодильную витрину на другую и не возвращать уплаченные средства.
Если есть сомнения относительно причины поломки, тогда, как выше справедливо отметили, разрешение вопроса зависит от того, есть ли гарантия на данный товар. Если продавец выписал гарантийный талон, тогда он должен доказывать, что недостаток товара возник не по его вине. Как он будет это делать, когда товар находится у продавца, закон умалчивает. В судебном порядке можно, конечно, истребовать доказательство у покупателя, однако Вас интересует досудебный порядок, насколько я понимаю. В досудебном порядке доказать такое практически невозможно.
2. Если физическое лицо использует товар в предпринимательской деятельности ООО, которому, например, сдало товар в безвозмездное пользование, то это уже нельзя рассматривать как приобретение товара для предпринимательской деятельности, будет действовать Закон о защите прав потребителей, согласно которому потребитель самостоятельно выбирает из предложенных законом вариантов требований, в том числе вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата покупной цены. При этом продавец обязан принять данный товар от потребителя и, при необходимости, произвести экспертизу за свой счет.
Ни в первом, ни во втором случае навязывать ремонт продавец не имеет права, покупатель был прав, когда отказался от ремонта.
22 Августа 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.574127779612531=«13»>правильно, только гражданский кодекс, и отношения связанные с поставкой товара ненедлежащего качества, но никак не закон о защите прав потребителей. даже если приобрело физическое лицо, но вы можете доказать что витрина была передана ИП, ООО или использовалась ими без передачи или просто не возможно использовать её в личных целях то применяется ГК. коментарии по 475 ст. даны выше.


<P metrikaId_0.574127779612531=«13»>и в рамках разбирательства по ГК, пусть даже в суде общей юрисдикции определяете виновника в дефекте и судьбу вещи. возможно потребуется проведение экспертизы, но никак не односторонний отказ.
22 Августа 2014, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Дело в том, что холодильники относятся к технически сложному товару. Даже, если применить ЗоЗПП ст.18 требование о возврате уплаченной за товар суммы допускается в течение 15 дней.

По истечение этого срока в случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Вы пишите, что холодильник работает, а следовательно недостаток не существенный и покупатель может воспользоваться правом на безвозмездное устранение недостатков.

То есть, можете пойти и таким путём, помимо того, что товар используется в коммерческих целях. Это уже в случае обращения в суд будете доказывать.

А сейчас пишите ответ на претензию, ссылаясь на то, что закон не предусматривает возврат уплаченной суммы по истечение 15 дней в отношении технически сложного товара, а является ли недостаток существенным определяет суд. 

Других оснований указанных в ст.18 Зозпп для возврата денег или обмена не имеется.

22 Августа 2014, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10362
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Гарантию на товар давали?

Если да, то отправьте мастера по ремонту, при недопущении составьте акт (будет доказательство в суде, что Вы намеревались решить спор в досудебном порядке).

Согласен с коллегами что нормы Закона о защите прав потребителей не применим.

На претензию обязательно ответьте, что согласны провести диагностику и ремонт холодильника. 

22 Августа 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут