Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте. Я учитель в средней школе, стаж работы 31 год. Дочь учится в ВУЗе и не может сидеть с ребенком. У нас 2 варианта, либо работать по ставке 0,75, либо уйти в декретный отпуск. Какой из вариантов выгоднее? Не повлияет ли это на размер пенсии и стаж?

, Асия, г. Магнитогорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Асия!

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом
ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

Бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом будет идти стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

На стаж и размер пенсии нахождение бабушки в отпуске по уходу за ребёнком не повлияет.