Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте. Я учитель в средней школе, стаж работы 31 год. Дочь учится в ВУЗе и не может сидеть с ребенком. У нас 2 варианта, либо работать по ставке 0,75, либо уйти в декретный отпуск. Какой из вариантов выгоднее? Не повлияет ли это на размер пенсии и стаж?

21 Августа 2014, 17:15, вопрос №536554 Асия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Асия!

    Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
    им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом
    ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически
    осуществляющим уход за ребенком.

    Бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом будет идти стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    На стаж и размер пенсии нахождение бабушки в отпуске по уходу за ребёнком не повлияет.




    21 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats