Продажа квартиры с целью строительства дома

Наша семья проживает в квартире, где двое детей так же являются собственниками. Мы хотим продать квартиру, купить участок и построить дом. Могут ли в органах опеки дать согласие на продажу квартиры? Ведь мы не можем начать строиться без денег. На время строительства собираемся жить на съемной.

, Оксана, г. Иваново
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Органы опеки действуют, исходя из интересов несовершеннолетних, то есть их действия направлены на то, чтобы ребенок не остался без жилья. Как правило, при отчуждении недвижимости у несовершеннолетнего, органы опеки требуют наделить его аналогичной долей в другой квартире или доме, причем это должно происходить одновременно. Так как строительство дома — процесс длительный, органы опеки, скорее всего, не дадут разрешение на продажу квартиры. Как вариант, подарить детям долю в иной недвижимости, если она имеется.