8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перасчет больничного листа после декретного отпуска

в декабре 2011 г. ушла в декретный отпуск. Уволилась с работы и устроилась на новою работу в апреле 2014г. сейчас оформлен больничный лист, его рассчитали исходя из МРОТ. какие справки я должна предоставить в бухгалтерию с прежней работы для перерасчета ? какие года мне нужно брать для замены декретных годов ?

, Загребельная Любовь Васильевна, г. Оренбург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С прежнего места работы нужно взять справку формы 182н " СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год". В справке обязательно должны быть заполнены поля об отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком (2011 г.), а так же периоды если Вы были на больничном.

С годами можно определиться только методом исчисления Вашего среднедневного заработка, и выбрать наиболее выгодный для Вас вариант.

Можно взять два полностью отработанных года, например 2010 и 2009 гг.

Можно взять 2011 и 2012 г., календарные дни с декабря 2011( с даты ухода  в отпуск по беременности и родам из расчета исключаются), т.е. Ваш заработок с 01.01.2011 г. по дату ухода в декрет делите на количество дней этого же периода и будет Ваш среднедневной заработок, его умножаем на количество дней больничного по беременности и родам =  сумма пособия по БиР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 21.08.2014