Перасчет больничного листа после декретного отпуска

в декабре 2011 г. ушла в декретный отпуск. Уволилась с работы и устроилась на новою работу в апреле 2014г. сейчас оформлен больничный лист, его рассчитали исходя из МРОТ. какие справки я должна предоставить в бухгалтерию с прежней работы для перерасчета ? какие года мне нужно брать для замены декретных годов ?

, Загребельная Любовь Васильевна, г. Оренбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С прежнего места работы нужно взять справку формы 182н " СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год". В справке обязательно должны быть заполнены поля об отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком (2011 г.), а так же периоды если Вы были на больничном.

С годами можно определиться только методом исчисления Вашего среднедневного заработка, и выбрать наиболее выгодный для Вас вариант.

Можно взять два полностью отработанных года, например 2010 и 2009 гг.

Можно взять 2011 и 2012 г., календарные дни с декабря 2011( с даты ухода  в отпуск по беременности и родам из расчета исключаются), т.е. Ваш заработок с 01.01.2011 г. по дату ухода в декрет делите на количество дней этого же периода и будет Ваш среднедневной заработок, его умножаем на количество дней больничного по беременности и родам =  сумма пособия по БиР.