Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Водитель служебного автомобиля, как уволить?

Водитель служебного автомобиля в течении полугода получил 2 выговора. по последнему (за июнь месяц-за нарушение пдд)был отстранен от работы до пересдачи экзамена по ПДД)На данный момент у этого же водителя появилось еще нарушение во время управления служебным автомобилем. Как мне поступить? Как грамотно уволить нерадивого водилу?

21 Августа 2014, 14:50, вопрос №536387 анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Основанием увольнения может быть п. 5 ст. 81 ТК РФ: неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом если работник является членом профсоюза, то необходимо получить мотивированное заключение выборного органа первичной профсоюзной организации.

    В Вашем случае можно также применить п. 8 ст. 83 ТК: дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. При этом увольнение производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    21 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats