Могут ли описать мое имущество,за не оплату кредита сыном?

Здравствуйте.Мой сын взял кредит (на то время он не работа),три года он его не платил.Сейчас он не работает,своего у него ничего нет.Сейчас звонят мне и требуют заплатить кредит за него,в случии не оплаты приедут люди описывать мое имущество.имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если Вы являетесь поручителем по этому кредиту, то могут.

В противном случае, при совместном проживании, могут прийти и описать вещи сына.

Учтите, что если у сына есть доля в недвижимости, то могут арестовать эту недвижимость для реализации.

С уважением,

Дмитрий

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Учтите, что если у сына есть доля в недвижимости, то могут арестовать эту недвижимость для реализации.

Малюков Дмитрий

не забывая при этом, что взыскание не может быть наложено на единственное жилье.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Могут ли его заключить под стражу?если могут,то на какой срок?

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.