Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уход за больным отцом

Здравствуйте! Скажите, каким образом можно привлечь к ответственности дочь , которая отказывается ухаживать за лежачим больным отцом, при это претендуя на его квартиру по наследству? В данный момент только друзья обеспечивают его уход и лечение. И что можно сделать, если больной отказывается писать заявление в суд на дочь на взыскание алиментов на содержание и лечение -говорит что если она не будет ходить к нему, он покончит жизнь самоубийством, чтобы не причинять дочери никаких проблем…

21 Августа 2014, 14:27, вопрос №536362 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малюков Дмитрий

    Светлана, добрый день!

    Семейный кодекс предусматривает обязанность детей по содержанию родителей в статье 87. Там же устанавливается возможность назначения алиментов.

    Прямой ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детьми родителей нет. К ответственности можно привлечь только за неуплату алиментов.

    А поскольку отец не собирается прибегать к суду, то единственный способ «ответственности» — завещать квартиру другому лицу, которые за ним ухаживает.

    С уважением,

    Дмитрий

    21 Августа 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats