Уход за больным отцом

Здравствуйте! Скажите, каким образом можно привлечь к ответственности дочь , которая отказывается ухаживать за лежачим больным отцом, при это претендуя на его квартиру по наследству? В данный момент только друзья обеспечивают его уход и лечение. И что можно сделать, если больной отказывается писать заявление в суд на дочь на взыскание алиментов на содержание и лечение -говорит что если она не будет ходить к нему, он покончит жизнь самоубийством, чтобы не причинять дочери никаких проблем…

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Семейный кодекс предусматривает обязанность детей по содержанию родителей в статье 87. Там же устанавливается возможность назначения алиментов.

Прямой ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детьми родителей нет. К ответственности можно привлечь только за неуплату алиментов.

А поскольку отец не собирается прибегать к суду, то единственный способ «ответственности» — завещать квартиру другому лицу, которые за ним ухаживает.

С уважением,

Дмитрий