Права на квартиру
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, моя мать и отчим хотят купить квартиру. У отчима есть совершеннолетний сын от первого брака. Какие права он будет иметь на квартиру ?
Добрый день!
Здравствуйте, Филипп!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ супруга и дети являются наследниками первой очереди, поэтому в случае смерти отчима, помимо Вашей матери (если она узаконит брак с отчимом), также и его сын будет иметь право на долю в наследстве. Избежать этого можно либо путем составления завещания (правда, его можно обжаловать, в общем, время можно затянуть), либо через договор дарения (если отчим, например, подарит свою долю Вашей матери) — тогда его сын не вправе претендовать на квартиру.
Спасибо!
Больше вопросов нет :)
Согласна с коллегой, если у отчима не будет имущества — при жизни распорядится им, подарит или продаст, тогда наследовать нечего. Или напишет завещание на вас или маму. Но при завещании сын может иметь обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособным на момент смерти отца