8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, моя мать и отчим хотят купить квартиру. У отчима есть совершеннолетний сын от первого брака. Какие права он будет иметь на квартиру ?

, Филипп, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сын будет являться наследником после смерти отчима на его долю в квартире. 

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Больше вопросов нет :)

Согласна с коллегой, если у отчима не будет имущества — при жизни распорядится им, подарит или продаст, тогда наследовать нечего. Или напишет завещание на вас или маму. Но при завещании сын может иметь обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособным на момент смерти отца 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Филипп!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ супруга и дети являются наследниками первой очереди, поэтому в случае смерти отчима, помимо Вашей матери (если она узаконит брак с отчимом), также и его сын будет иметь право на долю в наследстве. Избежать этого можно либо путем составления завещания (правда, его можно обжаловать, в общем, время можно затянуть), либо через договор дарения (если отчим, например, подарит свою долю Вашей матери) — тогда его сын не вправе претендовать на квартиру.

0
0
0
0

Можно ли каким-то образом избежать ситуации вступления в наследство? Или только развод ?

Не совсем понятно, о чем и о ком речь? От вступления в наследство можно отказаться. К наследованию призывается только официальный супруг, гражданский брак во внимание не принимается.

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, если собственность куплена в разводе, то права собственности имеет только один человек. Мать в данном случае.

Но, как я понял, договор дарения решает проблему наследства.

Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014