Подскажите пожалуйста, как поступить правильно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Мы покупаем квартиру, нами был передан задаток в размере 50 000 руб... документы еще не готовы, но нас еще просят внести половину стоимости квартиры. Возможно ли так осуществить сделку?

Уточнение от клиента

Предварительный договор купли продажи распечатал риэлтор и заполнял его. Собственниками являются оба родителя, а сын просто прописан. В конце договора риэлтор попросила написать от руки, что "договор заключил сын" и расписался тоже он. Имеет ли данный договор какую-либо юридическую силу? Должен ли был риэлтор предупредить, что оба родителя-собственники должны были присутствовать при оформлении документа, а не их сын, который просто прописан? Что делать в данной ситуации? Нужно ли перезаключить договор?

, Анна, г. Набережные Челны
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Не советую, поскольку велик риск.  Напишите, что за проблема с документами. Почему задержка?

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Документы на квартиру были не готовы, риэлтор только собирает пакет документов на квартиру... а продавец квартиры просит еще деньги, чтобы приобрести родителям квартиру в малосемейке.. якобы они переедут туда жить, чтобы освободить нам квартиру

Я вам советую выяснить, какие документы собирают риелторы.  В настоящее время в Росреестр необходимо представлять только правоустанавливающие документы. Поэтому у меня и возник вопрос, какие еще документы собираются. Если вы приобретаете квартиру с использованием кредитных средств, тогда другое дело, поскольку банк требует дополнительные документы. А если приобретаете за свои деньги, то никаких длительных отсрочек быть не может.

У вас есть копии правоустанавливающих документов?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>в соответствии спринципом свободы договора, это возможно, юридических проблем нет, но вот увеличивающийся риск, и нужен ли он Вам?

<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>обратите внимание, вы когда передавали задаток, вероятнее всего оформляли предварительный договор, в котором определяли условия, если нет то вы должны решить, оценить все документы прежде чем соглашаться на данную сделку.
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Подскажите, а как долго вообще документы на квартиру оформляются? и вообще имеются ли у сына собственника такие же права на квартиру, чтобы оформлять договор купли-продажи без присутствия родителей-собственников квартиры?

<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>сроки действительно будут зависеть от стадии готовности документов. касательно правомочий детей они имеются только в случае если квартира оформлена именно на него, а не на родителей. и ещё раз обращаю внимание много рисков. Не Ваша обязанность расселять родителей, пусть к себе их селит и главное разберитесь кто собственник квартиры и какие имеются документы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Все суммы по Договору, сроки и порядок их внесения, необходимо отдельно оговаривать в тексте Договора. Это важно для прозрачности правовых отношений и защиты Ваших интересов от неблагонадёжных участников гражданского оборота. Поэтому никаких сумм без предварительного их закрепления на бумаге (в тексте Договора) передавать в данном случае не стоит.