8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как поступить правильно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Мы покупаем квартиру, нами был передан задаток в размере 50 000 руб... документы еще не готовы, но нас еще просят внести половину стоимости квартиры. Возможно ли так осуществить сделку?

Уточнение от клиента

Предварительный договор купли продажи распечатал риэлтор и заполнял его. Собственниками являются оба родителя, а сын просто прописан. В конце договора риэлтор попросила написать от руки, что "договор заключил сын" и расписался тоже он. Имеет ли данный договор какую-либо юридическую силу? Должен ли был риэлтор предупредить, что оба родителя-собственники должны были присутствовать при оформлении документа, а не их сын, который просто прописан? Что делать в данной ситуации? Нужно ли перезаключить договор?

, Анна, г. Набережные Челны
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Не советую, поскольку велик риск.  Напишите, что за проблема с документами. Почему задержка?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Документы на квартиру были не готовы, риэлтор только собирает пакет документов на квартиру... а продавец квартиры просит еще деньги, чтобы приобрести родителям квартиру в малосемейке.. якобы они переедут туда жить, чтобы освободить нам квартиру

Я вам советую выяснить, какие документы собирают риелторы.  В настоящее время в Росреестр необходимо представлять только правоустанавливающие документы. Поэтому у меня и возник вопрос, какие еще документы собираются. Если вы приобретаете квартиру с использованием кредитных средств, тогда другое дело, поскольку банк требует дополнительные документы. А если приобретаете за свои деньги, то никаких длительных отсрочек быть не может.

У вас есть копии правоустанавливающих документов? 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>в соответствии спринципом свободы договора, это возможно, юридических проблем нет, но вот увеличивающийся риск, и нужен ли он Вам?


<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>обратите внимание, вы когда передавали задаток, вероятнее всего оформляли предварительный договор, в котором определяли условия, если нет то вы должны решить, оценить все документы прежде чем соглашаться на данную сделку. 
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Подскажите, а как долго вообще документы на квартиру оформляются? и вообще имеются ли у сына собственника такие же права на квартиру, чтобы оформлять договор купли-продажи без присутствия родителей-собственников квартиры?

<P metrikaId_0.7580175207095583=«13»>сроки действительно будут зависеть от стадии готовности документов. касательно правомочий детей они имеются только в случае если квартира оформлена именно на него, а не на родителей. и ещё раз обращаю внимание много рисков. Не Ваша обязанность расселять родителей, пусть к себе их селит и главное разберитесь кто собственник квартиры и какие имеются документы.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Все суммы по Договору, сроки и порядок их внесения, необходимо отдельно оговаривать в тексте Договора. Это важно для прозрачности правовых отношений и защиты Ваших интересов от неблагонадёжных участников гражданского оборота. Поэтому никаких сумм без предварительного их закрепления на бумаге (в тексте Договора) передавать в данном случае не стоит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.08.2014