Как разделить жил. Площадь после развода

здравствуйте!!! в браке с с 1995 года. в 1997 году была куплена квартира но приватизация была сделана в 2013 году и собственником является муж. и в 2014 году была куплена квартира по ипотеке и опять собственник муж сыну 18 лет но у нас у каждого своя доля. сейчас я хочу развестись и что мне будет принадлежать по праву после развода?

, наталья, г. Советский

Здравствуйте, Наталья.

Совместной собственностью супругов признается имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам. Следовательно, если квартира приватизирована на вашего мужа, то она является его личным имуществом и разделу не подлежит. Если в квартире, купленной в ипотеку доли каждого собственника определены, то эта доля и будет принадлежать вам после расторжения брака. Если не определены, то вы можете заключить с вашим мужем брачный договор и поделить это имущество пополам. При наличии спора — обращайтесь в суд.

Удачи вам.

наталья
Клиент, г. Советский

но квартира была приобретена в браке и приватизацию он сделал на себя тоже в браке и я так вас понимаю что прав на нее я все равно не имею?

Вы правильно понимаете. Приватизация — это безвозмездная сделка и общие деньги на приобретение квартиры потрачены не были, следовательно эта квартира не является совместно нажитым супругами имуществом.

Проясните, вы приватизировали квартиру или купили ее?

Если на момент совершения приватизации вы были зарегистрированы с ней и отказались от своей доли в пользу мужа, то вы вправе проживать в этой квартире сколь угодно долго и вас не могут лишить этого права.

Удачи вам.