Заказчик не подписал контракт в установленные сроки

Добрый день. Государственный Заказчик не вывесил проект контракта в установленные сроки - на электронной площадке срок был 20 августа 23:59 - до этого времени контракт должен был быть вывешен на электронной площадке. Он вывешен не был, а дата изменилась на 22 августа 23:59.

Может-ли поставщик (победитель аукциона) на этом основании требовать одностороннего расторжения контракта?

, Владислав, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владислав, у Вас контракт еще не подписан, о расторжении речи быть не может.

Тут нужно смотреть закупку, чтобы понять нарушил что-либо заказчик или нет, вернее даже карточку контракта (Вы можете сделать ее скриншот и загрузить на сайт). Само по себе изменение направления проекта контракта на площадке говорит скорее всего о том, что заказчик все делает вовремя.

Теоретические, если заказчик нарушил сроки направления контракта и при этом сроки исполнения контракта маленькие, то можно будет говорить о расторжении по статье 450 ГК РФ судом, но это очень теоретически, так как в данной статье речь о расторжении в случае нарушения договора, а не порядка его заключения.

Кроме того, нарушение сроков направления проекта контракта может быть расценено как уклонение от подписания контракта, за что предусмотрена административная ответственностью