Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долги родителей

Здравствуйте, у меня мама набрала кредитов и не платит не по одному из них,везде оставила мой номер.На данный момент мне уже названивают коллекторы ото всюду и говорят что буду платить я за неё, как можно себя оградить от них, я устала терпеть и угрозы и хамство.

21 Августа 2014, 11:06, вопрос №536104 анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Если вы не были поручителем у вашей мамы, то вам нечего опасаться. 

    Советую свести к минимуму возможность с вами связаться. Можете сменить телефон. 

    Кроме того, скажу вам следующую информацию. В настоящее время у меня в суде находится гражданское дело, аналогичное вашему. 

    Я, от имени своего доверителя, требую с банка и с коллекторского агенства прекратить незаконную обработку персональных данных и прошу взыскать компенсацию морального вреда, предусмотренного ФЗ «О персональных данных».

    Вы имеете полное право обратиться с аналогичным иском. Собирайте доказательства. Можете сделать аудиозапись

    21 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Анна! Самый простой и действенный способ — сменить номер. т.к. различные коллекторские конторы практически никогда не работают в рамках закона.

    Если же хотите сделать всё по правильному, то: старайтесь все разговоры записывать (если есть возможность); фиксируйте время звонков; запросите распечатку входящих звонков у оператора (заверенную); подайте жалобу в Роскомнадзор. И да, вы не обязаны платить за свою маму (если вы не поручитель).

    21 Августа 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Анна! Действия коллекторов направлены на то, чтобы оказать на Вас психологическое воздействие. Их действия незаконны. В принципе ничего сделать Вам они не могут.

    Если у Вас сохранились номера телефонов, с которых поступали угрозы, или Вам известно место нахождения коллекторского агентства, следует направить жалобу в Прокуратуру Вашего города. Для этого будет достаточно письма по электронной почте. В каком городе Вы живёте?

    Если у Вас возникнут сложности, пишите мне в чат.

    21 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats