Увольнение в связи с сокращением

подскажите пожалуйста какого числа правильно уволить работника, если уведомление было о сокращении 30.06.2014 г., а должность сокращается с 01.09.2014 г. Какого числа должны уволить 29.08 или 30.08.2014 г. заранее спасибо

, Татьяна, г. Буй
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, днем увольнения будет день по истечении двух месяцев со дня предупреждения работника.

Если Вы предупредили 30.06.2014 г., то срок предупреждения начинает течь на следующий день, т.е. 31.08.2014г. Это выходной день.На это есть статья 14ТК РФ «Исчисление сроков». В ней сказано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Из этого следует, что увольнять Ва нужно 01.09.2014г. Раньще при сокращении нельзя. Есть второй вариант: Вы увольняете 31.08.2014г. при условии что работник ОК и бухгалтерии выйдут с письменного согласия на работу в свой выходной день.