Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязан ли собственник нежилого фонда платить управляющей компании за содержание жилфонда?

Помещение находится в жилом доме на первом этаже и приобретено в собственность на стадии строительства,как коммерческая недвижимость, у Застройщика. Помещение имеет отдельное крыльцо, узлы учета тепла и воды.( Оплата производится ежемесячно)

Обязан ли собственник оплачивать управляющей компании расходы по содержанию жилфонда и что входит в эту статью затрат?

На заданный вопрос юристам при заключении договора на ЖКУ : "Что входит в состав этих затрат?", был дан лаконичный ответ ВСЕ!

16 Марта 2013, 19:42, вопрос №53606 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 873 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, наше жилищное законодательство в таком случае выступает не в защиту юрлиц, у которых имеется нежилая площадь в жилых домах.

    Я лично имею такую судебную практику, что УК взыскивает плату за содержание общедомового имущества с юрлица и ИП вне зависимости от того, из каких услуг состоит этот тариф и оказываются ли услуги фактически. 

    Есть позиция Высшего арбитражного суда на эту тему, что юрлица-собственники должны плату за содержание вносить целиком и полностью в соответствии с ЖК РФ, независимо от того, есть у них отдельные входы, счётчики, дворники свои и т.д.

    Несправедливо, но факт.

    17 Марта 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats