Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрывающие бух документы

Добрый день! Наша организация находится на УСН 6:%.

Один из наших клиентов (государственная компания) просит поставить ему услугу (проведение работ по настройке) как товар, т.е. закрыть ее комплектом документов в количестве 1 шт.

Просьба уточнить имеем ли мы право выписать такую товарную накладную на "Комплект документов"? и если да, то как нам создать такой товар на складе?

21 Августа 2014, 10:04, вопрос №536016 Виталий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Этого нельзя делать согласно ст.9  ФЗ О бухгалтерском учете:

    1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

    21 Августа 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегой, но...

    Товарная накладная, в которой указано, что исполнитель оказал, а заказчик принял услуги, может свидетельствовать об оказании услуг.
    Судебная практика:
    Определение ВАС РФ от 30.09.2010 N ВАС-12600/10 по делу N А32-44893/2009-57/533"… Судом установлено, что между совхозом (исполнитель) и обществом (заказчик) сложились фактические отношения возмездного оказания услуг, подписана накладная от 18.08.2008 N 111, из содержания которой следует, что исполнитель оказал, а заказчик принял услуги по уборке урожая 2008 года (пшеница) уборочной техникой: услуги автомобиля «Камаз» в количестве 340 часов, стоимостью работы 800 рублей/1 час на общую сумму 272 000 рублей и услуги комбайнов по уборке урожая 2008 года (пшеница) в количестве 336 часов, стоимостью работы 790 рублей/1 час на общую сумму 265 440 рублей.Неисполнение обществом обязанности по оплате полной стоимости оказанных услуг явилось основанием для обращения совхоза в арбитражный суд с настоящим иском.Из смысла статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что фактически оказанные услуги подлежат оплате.На основании исследования и оценки представленных доказательств суд пришел к выводу о доказанности факта оказания совхозом услуг на сумму 537 440 рублей и обязанности общества по их оплате в заявленном размере.Суд исходил из того, что подписание обществом без замечаний товарной накладной от 18.08.2008 N 111 с указанием наименования, количества и стоимости оказанных ему услуг свидетельствует о принятии заказчиком работ и обуславливает возникновение обязанности по их оплате.Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено..."

    21 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во первых из указанной Вами информации следует, что за товар пытаются выдать услугу, что не реально поскольку имеется разная природа образования объекта.


    Услуга есть результат работы Ваших специалистов, и её вы можете оказать и закрыть актом выполненных работ, но никак не накладной.


    2. предложение провести как товар вызывает сложности получения товара, из воздуха вы его сделать не могли, соответственно вы выходите на мнимость сделки и проблемы со стороны органов а учитывая что это гос компания то можно попасть и под проверку счётной палаты.


    не рекомендовал бы Вам играть в эту игру а если услуга оказана, закрывайте её как услугу, или вводите в стоимость товара, который возможно был поставлен и отражайте как прибыль в себестоимости.

    21 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats