Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Двое детей и развод

Добрый день. Хочу развестись с мужем, как долго будет длиться процесс, если у нас 2 несовершеннолетних детей (одному 4, другому год... Квартиры у нас нет, мы живем на съемной… муж военный… я сижу в декрете официальном, но пособие всего лишь 5000… при разводе думаю жить у родителей своих… такой вопрос, кому оставят детей? Папа ими не занимается, но при разводе будет стоять на своем что он с ними сидит и тому подобное.... Смогу ли я еще отсудить у него алименты на детей и в каком проценте?

21 Августа 2014, 09:28, вопрос №535977 юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 4]
    [Статья 21]

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
    наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
    отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.


    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
    если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
    уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
    состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
    государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Если соглашения нет, то величину
    алиментов установит суд. Размер алиментов (минимальный) установлен ст.
    81 Семейного кодекса России:


      При отсутствии соглашения об
      уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом
      с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной
      четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
      заработка и (или) иного дохода родителей.

      Размер этих долей может быть
      уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
      положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

      Ст. 66 СК РФ определяет право родителя, живущего отдельно от своего сына или дочери, свободно с ним видеться и общаться.




    21 Августа 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Заявление о разделе имущества и детей, а также выплате алиментов подается в районный суд по месту жительства. Рассмотрение должно быть не более 2 месяцев с момента подачи заявления. Как правило детей оставляют с мамой, и назначают алименты. 

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    21 Августа 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Юлия!

    Не смотря на то, что законодательно закреплено абсолютное равенство прав родителей по отношению к своим детям, суды в нашей стране, как правило, определяют место проживания несовершеннолетних детей по месту жительства матери, особенно, если дети (ребенок) еще малолетние. 

    Процеесс может длится от 1 мес. (если нет никаких разногласий и муж с Вашим иском согласен и возражений не имеет) до года и более (в сложных случаях). В среднем развестись можноза 2-з мес. если суд даст время на примирение сторон.

    21 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, я прописана у мужа при части, жить буду у родителей. это очень сильно будет влиять на решение суда? очень боюсь детей потерять

    21 Августа 2014, 12:45
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Это будет учитываться, однако не думаю, что из-за этого детей отдадут мужу. Указывайте в суде, что жилье есть, родители не против. Можете уже сейчас прописаться у родителей. 

    21 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats