Регистрация иностранного гражданина в гостинице

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, иностранный гражданин въехал на территорию РФ более семи дней назад, имеет ли право гостиница заселять его.

, Анна Демина, г. Каменск-Уральский
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно  новому Постановлению Правительства РФ от 15.08.2014 N 809 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713» гостиница
обязана направлять соответствующее уведомление в случае, если сам
гражданин не представил необходимых документов в орган регистрационного
учета для регистрации по месту пребывания или месту жительства в
установленные сроки.
Уведомление должно быть направлено в территориальный орган ФМС России в
течение 3 рабочих дней после истечения сроков для представления
документов самим гражданином.
Форма Уведомления прикреплена.
Теперь органы местного самоуправления не смогут осуществлять регистрацию
по месту пребывания и месту жительства. Данные полномочия полностью
переданы территориальным органам ФМС России.
Постановлением закреплена обязанность администраций гостиниц,
санаториев, домов отдыха, медицинских организаций и ряда других
учреждений безвозмездно в течение суток представлять в ФМС России
информацию о регистрации в них граждан по месту пребывания.
Утвержден перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы ФМС
России документов для регистрации граждан по месту пребывания и месту
жительства.
В него включены, в частности, должностные лица органов государственной
власти и местного самоуправления в области жилищных отношений, а также
собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями.