8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по ЖКХ

Доброе, утро! Вчера приставы прислали письмо о взыскании долга по ЖКХ. 90000р. Срок добровольной оплаты 5 дней. Нет возможности оплатить. Можно ли договориться с судебным приставом о рассрочке. Оплачивать ежемесячно частями? Что для этого нужно сделать?

, Алена, г. Москва
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пристав не может принимать решения об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Данное право предоставлено суду который выносил решение, поэтому вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0

Приставы могут не только позвонить к вам на работу, но и направить по адресу вашей работы постановление об удержании долга из заработной платы, к сожалению но это так.

0
0
0
0
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена. Есть еще один вариант, можно заключить мировое соглашение с взыскателем (т.е. с тем, кому Вы должны).

Ваши действия могут быть следующими:

1. Договоритесь с взыскателем о графике погашения долга, пропишите это в соглашении.

2. Передайте в суд, выдавший исполнительный лист, экземпляр соглашения и заявление о его утверждении. Суд в течение 1 месяца со дня поступления ему соглашения либо утвердит его, либо нет, если посчитает, к примеру, что оно нарушает права взыскателя

3. Как можно быстрее передайте приставу экземпляры соглашения и заявления о его утверждении со штампами канцелярии суда. Вместе с ними подайте приставу заявление с просьбой не взыскивать с вас исполнительский сбор (если он еще не вынес постановление о его взыскании), так как вы предприняли все меры, чтобы погасить долг по договоренности с взыскателем.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Еще вопрос! Я работа по ТК, числюсь на полставки! Официальная зп примерно 4000р. Зп получаю не по карточке. Могут ли приставы позвонить мне на работу? ГОчень этого боюсь.

Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014