Когда дом под снос

добрый день. такая ситуация: дом под снос. проживает отец( инвалид). дом не приватизирован. ему предлагают черновую 1 ком квартиру, на 10 этаже. он отказался. можем ли мы сами в такой ситуации подобрать ему жильё ( в данном случае другой дом; квартиру не хочет) ?

, ольга, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Согласно
Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
По смыслу данных норм жилое помещение по договору социального найма предоставляется органами местного самоуправления. Самостоятельно подобрать его нельзя. Можно лишь отказаться от квартиры на 10 этаже мотивируя это наличием инвалидности, отсутствием отделки и невозможностью проживания без проведения ремонта. Этот вопрос необходимо решать с органами ведающими предоставлением жилья в связи со сносом дома. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении бланоустроенного жилья в границах района на нижних этажах, приложите справку об инвалидности. В случае отказа обжалуйте вышестоящему должностному лицу, либо сразу в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Так как дом в котором проживает Ваш отец не приватизирован, то он фактически принадлежит муниципальным органам власти.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом про требования к предоставляемому помещению сказано следующее

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е. Вашему отцу обязаны предоставит равнозначное по площади жилье, в черте населенного пункта.

При этом если Вам могут предоставить жилье, которое принадлежит только муниципалитету (а это очень ограниченное количество квартир). Если же новое жилье явно ухудшает положение Вашего отца можете требовать более доступное жилье скажем на 1 этаже.

Например есть практика где администрации отказали в выселение инвалида, так как в новом районе поблизости нет больниц, которые необходимы инвалиду (по аналогии можно требовать  предоставления квартиры на 1 этаже).

Октябрьским районным судом г. Самары также отказано Департаменту управления имуществом г.о. Самары в удовлетворении исковых требований заявленных к семье С*** о выселении, поскольку судом установлено, что С*** М.В. является инвалидом первой группы, может передвигаться только на костылях, находится под наблюдением у врача невролога, следовательно, ответчик нуждается в постоянном медицинском наблюдении, однако, как следует из материалов дела вблизи нахождения предоставляемого жилого помещения отсутствуют лечебные учреждения, аптеки, которые крайне необходимы для С*** М.В.