Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Размер пенсии по старости

Я 1959 года рождения. В 2000-2002 году у меня средний заработок был 60 тыс. рублей.

в 2005-2010 годах средний заработок был 250 тыс. рублей.

страховой стаж 25 лет имеется.

какая примерно будет пенсия и есть ли смысл рассчитывать ее из заработка за 2005-2010 годы.

21 Августа 2014, 07:11, вопрос №535859 Александра, г. Барнаул
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Августа 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Александра! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях ещё не вступил в силу. Вам не имеет смысла делать расчёт из страхового стажа. Расчёт базовой части будет сделан за 2000-2001 годы. Даже если Вы захотите сделать расчёт по ФЗ 400 размер пенсии останется тот же. Или уточните вопрос, если я Вас не правильно понял.

    21 Августа 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Размер пенсии я Вам даже примерно не скажу, т.к. необходимо знать начало трудовой деятельности, были ли Вы в отпуске по уходу за ребёнком до 2002 года, прерывался ли стаж до 2002 годкагода, сумму накоплений на илс. Из того, что Вы предоставили пенсия получается 9800 рублей.

    Во всяком случае, если Вы уходите на пенсию в 2014 году, то расчёт происходит в обычном порядке, так сказать по старой формуле. Обратитесь в ПФР и Вам сделают точный расчет с учётом сведений илс, трудового и страхового стажа.

    21 Августа 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Августа 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра!

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

    Таким образом, для расчета страховой части трудовой пенсии по старости Вы вправе предоставить в УПФР справки о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд. 

    Определить размер Вашей трудовой пенсии не представляется возможным, так как я не вижу Вашего пенсионного дела.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    21 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александра, воспользуйтесь калькулятором для расчета условного размера пенсии по старости в условиях 2014 года по новой пенсионной формуле:

    www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

    Вам нужно будет ответить на 9 вопросов. К каждому вопросу приведены комментарии о влиянии того или иного параметра на размер вашей будущей пенсии.

    22 Августа 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats