Полагается ли пенсия или компенсация по потере кормильцев для сына инвалида 37 лет

Уважаемые специалисты, Здравствуйте у меня сестра больна раком состояние крайте тяжелое уже два мес лежит не встает. ждем все врачи от нее отказались. и муж ее такой же.. но еще чуть ходит. сын у них инвалид детства ему 37 лет диагноз дцп. оформили опекуном мою сестру которая на пенсии 57 лет ей. полагается нет ей еще пенсия по потере кормильца (даже двух) кормильцев, так как они оба скоро умрут, уже безнадежные..для сына инвалида?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Нетрудоспособным членам семьи пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца. Определяющим фактором здесь является смерть кормильца. Раз сыну установлена пенсия по инвалидности одновременное получение двух пенсий не допускается по закону. Соответствующие категории граждан определены Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».