Банк продал обремененную квартиру

Здравствуйте! Подскажите что делать,если банк продал нам обремененную квартиру.Причем в договоре купли-продаже,который естественно составлял банк сказано,что квартира чиста. Мы по-оплошности своей не проверили так ли это,а спустя пол года выяснилось,что здесь прописан некий мужчина. Можно ли подать в суд на банк,с чего начать и чего от этого ожидать? Заранее спасибо!

, Надежда Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Через суд можно требовать с банка расторжение договора на основании ст. 450 ГК РФ, однакотпредварительно в банк необходимо направить претензию, чтобы соблюсти порядок досудебного урегулирования спора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.