Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купля - продажа квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Здравствуйте. Квартира была в собственности с 1992 года по договору приватизации, в ориентировочно в конце 2012 года, дочь собственника попыталась "отжать" у престарелого отца эту квартиру, украла право устанавливающие документы и попыталась переоформить ее на себя, но отец вовремя спохватился и обратился в суд, суд признал собственником отца. В итоге имеем свидетельство о гос. регистрации от 2013 года. Так как квартира находится на пятом этаже в доме без лифта, а у собственника больные ноги(ему более 80-ти, участник ВОВ, пенсионер) было принято решение продать квартиру и купить жилье на первом этаже. Подвернулся следующий вариант: квартира менее 3 лет в собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1 марта 2014 года. Собственник инвалид 2-группы(нерабочей). Вопрос: кто попадает под налог ? Благодарю.

20 Августа 2014, 22:57, вопрос №535747 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Налог — НДФЛ 13% будет оплачивать продавец квартиры. Однако, он может существенно снизить его за счет налогового вычета. Нужно детально изучать ситуацию, чтобы рекомендовать каким именно способом получить налоговый вычет.

    Насколько я понял, то свою квартиру Вы также планируете продать. Здесь тоже будет НДФЛ, но его тоже можно уменьшить или вообще избежать.

    Чтобы говорить об этом нужно знать суммы сделок.

    Также и для продавца, он будет брать другое жилье? если да, тоже возможна схема по обходе НДФЛ если не до нуля, то к с минимальными потерями.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Августа 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость обеих квартир по 2 млн. руб.

    21 Августа 2014, 20:33
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Для продавца:

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры не более 1 млн. руб. 

    То есть в Вашем случае. продажа за 2 000 000 минус налоговый вычет 1 000 000 рублей. Итого НДФЛ составит 13 % от 1 000 000, т.е. 130 000 рублей.

    Для покупателя:

    Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру за два миллиона рублей, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, Вы можете максимально вернуть себе 260 тысяч рублей.

    А продавец другое жилье приобретать не собирается? Тогда он имеет право на два налоговых вычета — при продаже и при покупке.

    Кроме того, возможен вариант, что продавец сперва дарит 1/2 доли квартиры родственнику (жене, детям, родителям), затем они оба продают свои доли Вам каждый за 1 000 000 и получаю полное освобождение от НДФЛ, поскольку сумма сделки для них обоих не будет превышать 1 000 000 рублей.

    22 Августа 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats