О восстановлении на работу по решению суда

Гражданка Ж. была уволена с прежнего места работы. Она подала исковое заявление о восстановлении ее на работе. Пока шло разбирательство она устроилась на работу в нашу организацию. По решению суда она завтра должна быть восстановлена на прежнем месте работы. Прежний работодатель, чтобы исполнить решение суда должен завтра восстановить ее на прежнем месте, прежний работодатель прислал письмо с предложением об увольнении сегодня этой сотрудницы из нашей организации. Какие действия мы должны предпринять в этой ситуации?

, Наталья, г. Калининград
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваша сотрудница имела желание восстановиться на работе и в связи с этим не отозвала заявление.По решению суда она восстанавливается на прежнем месте и должна быть уволена с той работы, обязанности по которой выполняет в настоящее время если не возможно совмещение.В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда,  суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.