Вернуть авто поставленное на комиссию

Отдал свой автомобиль на комиссию, менеджер уверял что под машину уже есть клиент. Потом, якобы клиент слетел, потом другой слетел, и т.д.

Теперь я хочу забрать свою машину. Но не тут то было. "Салон" просит заплатить неустойку (как и прописано в договоре) за предпродажную подготовку и за простой автомобиля в течение месяца на площадке. Комиссия получается в размере 15% от стоимости авто, т.е. я забирая автомобиль теряю довольно немало. подскажите как поступить в подобной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе отказаться от исполнения договора и забрать авто в любой момент. Пункт договора о неустойке ничтожен.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.