8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментное соглашение (проживание в квартире)

Здравствуйте. Отец ребенка предлагает следующий вариант алиментного соглашения: "в счёт уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка предоставляет ему для проживания двухкомнатную квартиру по адресу... , до достижения совершеннолетия. По достижению совершеннолетия данное имущество передает в собственность своему несовершеннолетнему ребенку в полной доле."

Меня очень смущает это условие, не является ли оно ничтожным? Возможно ли будет со стороны отца ребенка отказать в передаче в собственность квартиры ребенку по достижению совершеннолетия?

Переоформлять квартиру на ребенка до его совершеннолетия отец ребенка категорически не желает (не знаю по каким причинам).

В настоящее время (я -мать ребенка и ребенок проживаем в этой квартире, зарегистрированы в ней, собственник - отец ребенка).

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга,  алименты могут выплачиваться в том числе

 путем предоставления имущества. (ст.104 СК РФ) Словосочетание «предоставление имущества» лишено четкого правового содержания. Соглашением об уплате алиментов может устанавливаться передача плательщиком алиментов имущества в собственность получателя алиментов. Причем может быть предусмотрен как разовый акт, так и периодическое наделение получателя алиментов правом собственности на какое-либо имущество (например, систематическое обеспечение продуктами питания и одеждой). Соглашением может предусматриваться предоставление какой-либо вещи в пользование получателя алиментов (безвозмездное или возмездное (например, на льготных условиях) и т.д.). 

Таким образом, такое Соглашение возможно и не противоречит СК РФ

По поводу переоформления квартиры после 18 лет на ребенка, рекомендую заручиться обещанием подарить квартиру в будущем. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, спасибо за ответ.

Однако, хотелось бы уточнить, обещание подарить квартиру в будущем каким образом должно быть оформлено? И может ли отец отказаться от данного обещания?

Вот вам в помощь норма ГК 

ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Заключается в простой письменной форме. По желанию может быть нотариально удостоверен.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.08.2014