Как признать человека умершим, чтобы выписать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать свою часть коммунальной квартиры, но ответственным квартиросъемщиком является мать моего мужа. Она пропала без вести в июле 2010 года в тверской области (жила там лето на даче), квартира в Москве. Подано соответствующее заявление в местное ОВД. Мы хотим подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Можно ли будет выписать её на основании решения суда, или же обязательно нужно подавать потом заявление о признании умершим? И можно ли будет признать её умершей, если 5 лет не прошло?

Нужно ли устанавливать ответственного квартиросъемщика после выписки мамы, если на приватизацию все согласны? Прописанными останутся 3 взрослых сына и внук (2 года).

, Марина, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вы можете подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим (если есть материалы проверки по заявлению о ее розыске). Свекровь можно будет выписать её на основании решения суда, подавать потом заявление о признании ее умершей необязательно. Если 5 лет не прошло, в удовлетворении заявления о признании её умершей будет отказано.

Если на приватизацию все согласны, все равно нужно устанавливать ответственного квартиросъемщика после выписки мамы и на него заключать договор социального найма для приватизации квартиры.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!