8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать человека умершим, чтобы выписать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать свою часть коммунальной квартиры, но ответственным квартиросъемщиком является мать моего мужа. Она пропала без вести в июле 2010 года в тверской области (жила там лето на даче), квартира в Москве. Подано соответствующее заявление в местное ОВД. Мы хотим подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Можно ли будет выписать её на основании решения суда, или же обязательно нужно подавать потом заявление о признании умершим? И можно ли будет признать её умершей, если 5 лет не прошло?

Нужно ли устанавливать ответственного квартиросъемщика после выписки мамы, если на приватизацию все согласны? Прописанными останутся 3 взрослых сына и внук (2 года).

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!


Вы можете подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим (если есть материалы проверки по заявлению о ее розыске). Свекровь можно будет выписать её на основании решения суда, подавать потом заявление о признании ее умершей необязательно. Если 5 лет не прошло, в удовлетворении заявления о признании её умершей будет отказано. 

Если на приватизацию все согласны, все равно нужно устанавливать ответственного квартиросъемщика после выписки мамы и на него заключать договор социального найма для приватизации квартиры.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
486 ₽
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014